" />

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Саратовской области "ruА-", прогноз изменен на "негативный"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне "ruА-", прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "негативный", говорится в сообщении агентства.



Изменение прогноза по рейтингу обусловлено ожидаемым ухудшением показателей финансовой устойчивости региона на фоне кризисных явлений, вызванных развитием пандемии коронавируса и понижением цен на сырьевые товары, уточняет агентство.



Объем ВРП в 2019 году составил, по оценке, 752,3 млрд рублей, выше на 1,7% уровня 2018 года в сопоставимых ценах. По итогам 2020 года ожидается снижение ВРП на 3,7% по сравнению с 2019 годом, до 747,8 млрд рублей. В регионе, несмотря на пандемию, наблюдается рост промышленного производства, по итогам года ожидается увеличение на 2,1%.



Сообщается, что давление на рейтинговую оценку оказывает умеренно низкий уровень ВРП на душу населения, негативная динамика численности населения, высокий коэффициент демографической нагрузки и низкий уровень инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП (за последние три года составляет порядка 20,2%).



Агентство отмечает умеренно низкую зависимость областного бюджета от трансфертов в 2019 году: доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) составила 66%. По итогам 2020 года ожидается снижение доли ННД в структуре доходов на 13,9 процентных пункта до 52,1%, что отрицательно скажется на рейтинговой оценке региона. Снижение обусловлено значительным увеличением трансфертов из федерального бюджета в связи с реализацией национальных проектов, мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, а также прогнозируемым незначительным снижением поступлений ННД, в том числе в связи налоговыми преференциями субъектам предпринимательства пострадавших отраслей.



Долговая нагрузка по итогам 2019 года находилась на умеренно низком уровне. Отношение долга к ННД за предшествующие 12 месяцев на начало 2020 года составляло 67,8%, совокупные обязательства региона - 46,5 млрд рублей. По итогам 2020 года ожидается рост долга до 51,7 млрд рублей, долговой нагрузки - до 77,4%. Долговой портфель на начало текущего года был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляла 53%, банковских кредитов - 36%, облигационных займов - 11%. По итогам 2020 года существенных изменений в структуре долга не ожидается.



"Эксперт РА" присвоило Саратовской области рейтинг на уровне "ruА-" в январе текущего года.



Бюджет Саратовской области на 2020 год утвержден с доходами в размере 128,4 млрд рублей, расходами - 133,4 млрд рублей, дефицитом - 5 млрд рублей, или 3,8% расходов. На 2021 год параметры составляют, соответственно, 110,7 млрд рублей, 121 млрд рублей и 10,3 млрд рублей (8,5% расходов).



Госдолг области по данным на 1 декабря составил 46,541 млрд рублей. В том числе бюджетные кредиты - 24,774 млрд рублей, коммерческие кредиты - 16,767 млрд рублей, ценные бумаги - 5 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Саратовской области "ruА-", прогноз изменен на "негативный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Саратовской области "ruА-", прогноз изменен на "негативный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!