Инфляция в России четвертую неделю держится на уровне 0,2% - Росстат




Потребительские цены в РФ за неделю с 22 по 28 декабря 2020 г. повысились на 0,2%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На трех предыдущих неделях инфляция также составляла по 0,2%.

С начала декабря инфляция составила 0,8%, с начала года - 4,9%.


В декабре 2019 года инфляция составила 0,4%, с начала прошлого года - 3%.


За период с 22 по 28 декабря 2020 г. в наибольшей степени подорожали куриные яйца- на 2,3%. В 46 субъектах Российской Федерации цены на яйца выросли на 0,1-2,3%, в 25 субъектах - на 2,5-4,4%, в 7 субъектах - на 4,5-13,9%. В 3 субъектах - Камчатском крае, Сахалинской области и Чукотском автономном округе - цены не изменились. В 4 субъектах цены снизились на 0,3-2,2%.


Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 2,2%. В максимальной степени подорожали огурцы - на 6,3% и помидоры - на 6,2%. В минимальной степени, яблоки - на 0,6%.


Среди остальных продуктов питания выросли цены: на мясо кур - на 0,9%, макаронные изделия - на 0,6%, свинину, мороженую рыбу, муку пшеничную и вермишель - на 0,4%, говядину, гречку и конфеты шоколадные - на 0,3%, мясные консервы, маргарин, сметану, жирный творог, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов - на 0,2%.


Снизились цены на черный чай и рис - на 0,2%. Цены на колбасу полукопченую, масло сливочное и молоко пастеризованное остались на уровне предыдущей недели.


Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 1,8%. В 34 субъектах РФ - на 0,1-1,5%, в 28 субъектах - на 1,6-2,9%, в 11 субъектах - на 3,2-5,4%. В 5 субъектах цены выросли на 0,1-1,7%. В 7 субъектах цены не изменились.


Масло подсолнечное подешевело в среднем по стране на 0,7%, в том числе в 34 субъектах - на 0,1-1,4%, в 19 субъектах - на 1,5-4,9%. В 7 субъектах цены не изменились. Одновременно в 25 субъектах цены на масло подсолнечное выросли на 0,1-5,2%.


В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: линекс и троксерутин - на 0,6%, офтан катахром - на 0,3%. Цены на бромгексин и поливитамины с макро- и микроэлементами снизились на 0,3% и 0,2% соответственно. Цены на алмагель и метамизол натрия (отечественный анальгин) не изменились.


Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: спички - на 0,7%, паста зубная и пеленки для новорожденных - на 0,3%, щетки зубные - на 0,2%, подгузники детские, мыло и бумага туалетная - на 0,1%. Цены на порошок стиральный и сухие корма для животных снизились на 0,1%.


Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на колготки женские - на 0,3%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,2%. Снизились цены на телевизоры - на 0,6%, электропылесосы напольные - на 0,2%.


Не изменились цены на брюки для детей школьного возраста, костюмы спортивные для детей, футболки детские, кроссовые туфли для взрослых, смартфоны и легковые автомобили отечественного производства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России четвертую неделю держится на уровне 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России четвертую неделю держится на уровне 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!