Долларовый индекс упал до минимума за 32 месяца




Доллар США в среду продолжает дешеветь относительно большинства основных мировых валют, трейдеры корректируют позиции в конце года с учетом вероятного сохранения аппетита к риску на рынках в следующем году.

Американская валюта оказалась под давлением на этой неделе. Долгожданный закон о финансовой помощи населению США в условиях пандемии коронавируса, подписанный президентом Дональдом Трампом в воскресенье, вселил оптимизм относительно скорого восстановления экономики при помощи вакцинации от COVID-19, заставив инвесторов распродавать традиционные активы-убежища, пишет Trading Economics.


Снижение спроса на безопасные активы усугубляется опасениями по поводу растущего уровня долга в США, поскольку беспрецедентные расходы привели к увеличению бюджетного дефицита и отрицательного сальдо платежного баланса, что делает американскую валюту все менее привлекательной инвестицией.


Тем временем ситуация с коронавирусом в мире остается сложной. Первый случай заражения новой разновидностью коронавируса, из-за которого ранее были введены жесткие ограничительные меры в Великобритании, выявлен в американском штате Колорадо.


При этом надежды на крупные прямые выплаты американцам в рамках нового пакета мер поддержки экономики пока не оправдываются. Накануне лидер республиканского большинства сенатор Митч Макконнелл заблокировал в Сенате голосование по принятому Палатой представителей днем ранее законопроекту, предусматривающему увеличение прямых выплат американцам до $2 тыс. с ранее планировавшихся $600.


Трейдеры ждут сохранения позитивного фона для рискованных активов. "Экономика восстанавливается, политика центробанков останется стимулирующей в ближайшие годы, и это позволяет предположить, что фон для рискованных активов будет благоприятным, - заявил стратег по глобальным рынкам Invesco Брайан Левитт в интервью Bloomberg TV. - Реальность в том, что рынки будут фокусироваться на восстановлении".


По состоянию на 16:31 мск курс евро к доллару США поднялся на 0,30% - до $1,2286 по сравнению с $1,2249 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на 0,54%, до 103,02 иены против 103,58 иены накануне, стоимость евро - на 0,33% - до 126,21 иены против 126,93 иены накануне.


Фунт стерлингов прибавляет 0,67% в паре с долларом и торгуется на уровне $1,3594, австралийский доллар - 0,76% и составляет $0,7664.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов в среду 0,3%. Он опустился до минимального уровня за последние 32 месяца - 89,7 пункта - и может потерять 6,9% по итогам года, согласно данным Trading Economics. Более широкий WSJ Dollar Index снизился на 0,4%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Долларовый индекс упал до минимума за 32 месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долларовый индекс упал до минимума за 32 месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!