Нефтяные цены растут в ожидании данных о запасах в США




Цены на нефть эталонных марок повышаются на ожиданиях публикации данных Минэнерго США об изменении запасов нефти в стране на прошлой неделе.

Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 4,79 млн баррелей - максимальными темпами с октября. Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошедшую неделю будет обнародован министерством энергетики в среду в 18:30 мск. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют снижение запасов на 3,1 млн баррелей, S&P Global Platts - на 3,8 млн баррелей.


Цены на нефть выросли почти на 6% с начала декабря на оптимизме инвесторов, связанном с появлением вакцин от коронавирусной инфекции. Однако внедрение вакцин займет некоторое время, тогда как заболеваемость COVID-19 по всему миру остается высокой, что ограничивает спрос на нефть.


Тем временем, надежды на крупные прямые выплаты американцам в рамках нового пакета мер поддержки экономики, принятого в США, пока не оправдываются. Накануне лидер республиканского большинства сенатор Митч Макконнелл заблокировал в Сенате голосование по принятому Палатой представителей днем ранее законопроекту, предусматривающему увеличение прямых выплат американцам до $2 тыс. с ранее планировавшихся $600.


"Крупные прямые выплаты американцам могли бы оживить спрос на нефть, - отмечает аналитик Mizuho Securities Боб Ягер. - Без дополнительных стимулов спрос будет тормозить. Это то, что сдерживает цены на нефть в данный момент".


Рынок в целом не отреагировал на новости о выявлении в США случая заражения новой разновидностью коронавируса, ранее обнаруженной в Великобритании. Новый штамм был выявлен по меньшей мере в 17 странах, пишет S&P Global Platts.


"Я не думаю, что трейдеры обеспокоены новым штаммом коронавируса, поскольку пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что вакцины против него неэффективны", - считает Дэвид Леннокс из Fat Prophet. Он добавил, что, если бы существовали опасения по поводу спроса, "мы бы увидели гораздо большее падение цен на нефть за последние несколько дней".


Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:38 мск в среду составляет $51,45 за баррель, что на $0,36 (0,7%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.


Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $0,43 (0,9%) - до $48,43 за баррель.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтяные цены растут в ожидании данных о запасах в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтяные цены растут в ожидании данных о запасах в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!