Путин подписал ряд законов




Президент России Владимир Путин подписал ряд законов. В частности, подписаны закон о молодежной политике, о работе систем единого телефонного номера экстренных служб 112, о пчеловодстве. Подписан закон о новом порядке исчисления МРОТ и прожиточного минимума Документы опубликованы в среду на официальном интернет-портале правовой информации.


Молодежная политика



В соответствии с документом, на федеральном уровне определяются понятия "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения". Кроме того, зафиксирован возраст молодежи в диапазоне от 14 до 35 лет включительно. Ранее к этой группе относили граждан от 14 до 30 лет.


Расширение "молодежной" возрастной группы и унификация понятия на федеральном уровне увеличит количество россиян, которым доступны меры социальной поддержки для молодежи и молодых семей, на 12 млн человек, поясняли ранее в профильном комитете Госдумы.



Экстренный вызов



Закон о работе систем единого телефонного номера экстренных служб 112 на федеральном уровне предусматривает создание в России единой системы реагирования экстренных служб, в частности, пожарных и спасателей, полиции, скорой помощи, - по звонку на номер 112. Звонок будет общедоступным и бесплатным. К информационной системе 112 также будут подключены, в соответствии с 7-й статьей закона, организации газоснабжения, а по решению региона - коммунальные службы, отвечающие за подачу горячей, холодной воды и отопления.


В каждом регионе России, в соответствии с законом, будет работать организация-оператор системы 112, который будет принимать, обрабатывать вызовы и передавать их диспетчерским службам - в том числе в соседних регионах. Также предусмотрено, что система 112 может взаимодействовать с экстренными службами соседних государств в рамках международных договоров. В системе 112 будут сохраняться отчетные данные о вызовах, принятых решениях, времени реагирования оперативных служб и основных результатах реагирования служб.


По номеру 112 также можно будет получить психологическую помощь и задать вопрос о том, как защитить свое здоровье и имущество.


Каждый регион должен будет утвердить положение о системе 112, наладить взаимодействие всех оперативных служб, в том числе с регионами-соседями, обеспечить сохранность персональных данных. Отдельные координационные полномочия в рамках системы 112 возлагаются также на муниципальные власти - в частности, они продолжают материально-техническое обеспечение подведомственных диспетчерских служб.


Правительство России должно будет утвердить обязательные требования к системе 112, в том числе время, за которое должен быть обработан вызов, перечень экстренных служб, к которым можно будет обратиться по номеру 112, и порядок взаимодействия всех сил и средств в системе 112. Полномочия по организации работы системы-112 закрепляются также за федеральными ведомствами - МЧС России и Минцифры: так, Минцифры будет издавать правовой акт о начале использования единого номера 112 в том или ином регионе.



Пчеловодство



Закон "О пчеловодстве" регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсифицированной продукцией, вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчел химикатами. Поводом для разработки закона стала массовая гибель пчел, которая произошла в 2019 году в ряде регионов РФ.


Для предотвращения гибели пчел от агрохимикатов закон обязывает сельхозпроизводителей устанавливать сроки, в которые необходимо оповещать владельцев пасек об обработке полей. "Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах", - говорится в документе. Информация должна содержать рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.


Закон также запрещает применять для лечения пчел лекарственные препараты, не прошедшие государственную регистрацию. На каждую пасеку необходимо будет оформлять ветеринарно-санитарный паспорт. Продукция пчеловодства, ее производство, перевозка, хранение регулируются согласно нормам технического регламента. На расстоянии до 25 км от организаций, осуществляющих племенную работу в сфере пчеловодства, гражданам и компаниям запрещено разводить неплеменных пчел.


Кроме того, в документе закрепляется возможность поддержки сельхозпроизводителей, занимающихся пчеловодством, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления.


По данным Росстата, которые приводятся в пояснительной записке к закону, 94% меда (61,1 тыс. из 65 тыс. тонн) в настоящее время производится в личных подсобных хозяйствах. Реализуется при этом всего 29 тыс. тонн (44,6%).


Статистика численности пчел в РФ в последние годы показывает отрицательную динамику. Если в 1990 году в хозяйствах всех категорий содержалось 4,5 млн пчелиных семей, то к 2000 году их количество снизилось до 3,4 млн, в 2019 году насчитывалось 3,1 млн пчелиных семей. Массовая гибель пчел в 2019 году была отмечена в 30 регионах. В качество основной причины Минсельхоз и Россельхознадзор назвали отравление насекомых пестицидами.


Мировыми лидерами по производству продукции пчеловодства являются Китай, Аргентина, США и Турция. В Китае, например, ежегодно производится около 250 тыс. тонн меда, 1,5 тыс. тонн маточного молочка, 2,5 тыс. тонн воска, 300 тонн прополиса.


Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.



МРОТ и прожиточный минимум



Согласно документу (1027748-7), по новой схеме МРОТ на очередной год будет устанавливаться федеральным законом и исчисляться как 42% от медианной зарплаты по России (рассчитываемой Росстатом) - то есть от такой величины, когда ровно у половины работников в стране зарплата выше нее, а у половины - ниже. Таким образом, в 2021 году МРОТ должен вырасти до 12 792 рублей (сейчас - 12 130 рублей, рост на 5,5%). Соотношение в 42% должно пересматриваться не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития.


Кроме того, величина минимального размера оплаты труда на следующий год не может быть установлена ниже МРОТ текущего года, то есть не сможет быть снижена.


Закон отражает конституционную норму о том, что МРОТ устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год.


Прожиточный минимум на душу населения в целом по России будет рассчитываться от медианы другого показателя - среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год. Прожиточный минимум на душу населения устанавливается как 44,2% от этого показателя.


От величины прожиточного минимума на душу населения будут исчисляться другие прожиточные минимумы: ПМ пенсионера составит 86% от него, ПМ детей - 97%, а прожиточный минимум трудоспособного населения, который сравнивается с МРОТ - как 109%. В 2021 году, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда, прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля; МРОТ будет по-прежнему выше прожиточного минимума, как того и требует Конституция.


Такой порядок меняет существующий подход. Новая методика расчета уже использована в проекте федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.


Сейчас в России прожиточные минимумы на душу населения, для пенсионеров и детей привязаны к инфляции: они рассчитываются на основе потребительской корзины, которая состоит из набора продуктов (42 наименования), непродовольственных товаров и услуг. Прожиточный минимум используется для оценки уровня бедности, для назначения мер социальной поддержки, а также для расчета региональной и федеральной доплат к пенсиям. Кроме того, прожиточный минимум сейчас является ориентиром для установления МРОТ - МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин подписал ряд законов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин подписал ряд законов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!