За 11 месяцев Росреестр зарегистровал ипотек на 15% больше в годовом сравнении




Количество зарегистрированных Росреестром ипотек за период с января по ноябрь 2020 года выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,1 млн, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Если в апреле 2020 года в связи с коронавирусом число зарегистрированных ипотек в России сократилось до 173,8 тыс., то уже в июне этот показатель составил 252,7 тыс., в августе - 322 752, в сентябре - 348,7 тыс., в октябре - 377,5 тыс. ипотек. При этом в ноябре было зарегистрировано более 408 тыс. ипотек, что на 61% больше, чем в ноябре годом ранее.


По данным на 15 декабря 2020 года Росреестром зарегистрировано 136,9 тыс. ипотек по программе льготной ипотеки под 6,5% и 22,8 тыс. - по программе "Сельской ипотеки".


Уверенный рост демонстрирует регистрация договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). В ноябре 2020 года этот показатель составил 91,6 тыс., что на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина из них - в электронном виде. Если в 2019 году доля электронных пакетов по ДДУ составляла в среднем 20%, то в настоящее время это порядка 40%. Это результат работы, проведенной Росреестром со всеми участниками рынка недвижимости, в том числе с застройщиками, сообщает пресс-служба Росреестра.


Положительную динамику показывает и регистрация сделок на вторичном рынке жилья. Так, в ноябре 2020 года их количество составило 398,3 тыс., что на 14% больше, чем в ноябре годом ранее.


"В целом представленная статистика говорит о продолжающемся росте рынка недвижимости в России. С момента начала пандемии коронавируса Росреестр в сжатые сроки восстановил динамику учетно-регистрационных действий и к концу года превысил уровень 2019 года по целому ряду показателей, в том числе предоставляя услуги в электронном виде. Ведомство в интересах граждан проводит масштабную работу по наращиванию цифровой инфраструктуры, а также усиливает взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками в целях повышения качества предоставления услуг клиентам", - отмечается в сообщении.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За 11 месяцев Росреестр зарегистровал ипотек на 15% больше в годовом сравнении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 11 месяцев Росреестр зарегистровал ипотек на 15% больше в годовом сравнении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!