Хуснуллин: полный переход строительной отрасли на технологии информмоделирования произойдет в 2022 году




Полный переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования (BIM-технологии) произойдет в 2022 году, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Переход на BIM-технологии планируем к 2022 году. Сначала перейдем на более простые вещи, потом будет более глубокий переход", - сказал Хуснуллин в прямом эфире в Instagram (NASDAQ:FB).


Он отметил, что внедрение BIM-технологий является одной из ключевых задач строительной отрасли на ближайшее время.


"Без перехода на цифровое управление строительства мы не сможем ускорить сроки строительства и построить 1 млрд кв. м (к 2030 году)", - подчеркнул вице-премьер.


В июне 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.


BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин: полный переход строительной отрасли на технологии информмоделирования произойдет в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хуснуллин: полный переход строительной отрасли на технологии информмоделирования произойдет в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!