В Госдуму внесен законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам




Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому интернет-провайдеры должны будут обеспечить своим пользователям бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

В соответствии с пояснительной запиской к документу инициатива вносится кабинетом министров в рамках реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 15 января 2020 года.


Порядок формирования перечня, а также критерии отбора сайтов для включения в этот перечень и требования к владельцам сайтов должно будет установить правительство. Вести перечень будет уполномоченный кабинетом министров орган федеральной власти.


Провайдерам и правительству планируется дать срок на подготовку к появлению реестра: новый законодательный акт может вступить в силу спустя полгода после его официального опубликования как закона.


Премьер Михаил Мишустин 24 декабря напомнил, что в рамках эксперимента, который проводится Минцифры в этом году, уже сформирован перечень 400 социально значимых интернет сервисов. В него включены 40 сайтов для оказания социальных услуг, порядка 90 сайтов и сервисов для дистанционного обучения и 9 сервисов для заказа лекарств.


"В перечень сайтов, доступ к которым операторы связи будут предоставлять бесплатно, войдут также популярные социальные сети, порталы для детей и родителей, информационные и развлекательные виртуальные страницы, а также интернет-версии ведущих средств массовой информации", - отмечал премьер.


Участниками эксперимента стали на добровольной основе ПАО "Ростелеком (MCX:RTKM)", ПАО "МТС (MCX:MTSS)", ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон (MCX:MFON)"; АО "ЭР-Телеком Холдинг". Эксперимент должен был продлиться до 1 июля, затем было решено продлить его до конца года.


В послании Федеральному Собранию 15 января 2020 г. президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу обеспечить по всей стране бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о бесплатном доступе к социально значимым сайтам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!