Крупные управляющие компании на 38% увеличили число сотрудников в ЕС с 2015 года




Крупные управляющие компании увеличили общую численность своего персонала в Евросоюзе на 38% за последние 5 лет в ответ на рост рынка, неопределенность вокруг Brexit и усиление регулирования, пишет Financial Times.

По данным, собранным газетой, 10 из крупнейших в мире компаний по управлению активами, включая Amundi, Vanguard и Invesco, в настоящее время обеспечивают работой почти 7 тыс. человек в Европе, за исключением Великобритании. Эти цифры не включают BlackRock, Fidelity International или Capital, которые отказались предоставить данные.


Восемь управляющих компаний предоставили данные как за 2015, так и за 2020 год, согласно которым общее количество их сотрудников выросло с 4771 до 6569 человек за этот период, или на 37,7%.


Скачок численности персонала совпал с быстрым развитием инвестиционной отрасли во всем мире: объем активов под управлением увеличился с $84 трлн до $110 трлн в период с 2016 года до конца 2019 года, по данным PwC.


Общее число сотрудников управляющих компаний в Великобритании выросло за тот же период на 35%, согласно анализу FT, несмотря на звучавшие ранее прогнозы о том, что многие фондовые менеджеры могут прекратить работу в стране после Brexit.


Гендиректор консалтинговой фирмы Create Research Амин Раджан говорит, что сочетание политики количественного смягчения и низких процентных ставок стимулировало наем персонала.


Этому способствовало и решение Великобритании о выходе из ЕС. Многие управляющие компании либо открыли новые отделения в странах Евросоюза, либо расширили имеющиеся, чтобы сохранить доступ к клиентам в ЕС.


Schroders (LON:SDR), крупнейший управляющий в Великобритании, набрал почти 250 сотрудников с 2015 года, доведя общую численность персонала в ЕС почти до 900 человек. Amundi, крупнейший в Европе управляющий активами, в настоящее время имеет свыше 3600 сотрудников в регионе, что более чем на 1 тыс. больше, чем пять лет назад, хотя и отчасти обусловлено приобретением Pioneer в 2016 году.


Базирующиеся в США менеджеры также наращивают рабочую силу. У Franklin Templeton почти 1240 сотрудников в Евросоюзе, что на 200 человек больше, чем в 2015 году, а у Vanguard 65 по сравнению с девятью пять лет назад.


Многие полагают, что изменения в системе регулирования рынка после Brexit, в частности, обсуждаемое Еврокомиссией ужесточение правил ЕС, касающихся аутсорсинга в области управления активами, будет стимулировать создание большего числа рабочих мест, отмечает FT.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупные управляющие компании на 38% увеличили число сотрудников в ЕС с 2015 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупные управляющие компании на 38% увеличили число сотрудников в ЕС с 2015 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!