Белорусский премьер считает выгодными для страны договоренности с Россией по нефти и газу на 2021 год




Белоруссия договорилась с Россией по поставкам нефти и газа на 2021 год на выгодных для себя условиях, заявил во вторник журналистам премьер-министр Роман Головченко во время посещения ОАО "Беларуськалий".

"Как всегда, переговоры любого рода сопровождаются определенным торгом относительно условий. Но в принципе все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях", - сказал Головченко, которого цитирует госагентство БелТА.


Касаясь договоренностей по газу, премьер-министр назвал цену для Белоруссии "очень комфортной", уточнив, что она сохранилась практически на уровне 2020 года. "Если говорить о текущем уровне цен на мировых спотовых рынках, то Беларусь покупает газ практически в два раза дешевле по сравнению со складывающимися мировыми ценами", - добавил он.


Головченко также сообщил, что по нефти со всеми крупными поставщиками контракты подписаны. "Буквально несколько еще осталось не очень крупных поставщиков, это чисто технические вопросы", - отметил он.


"Поэтому абсолютно спокойно и, как мы считаем, на выгодных для Беларуси условиях по поставкам энергоносителей мы входим в 2021 год", - заверил он.


24 декабря председатель правления ПАО "Газпром (MCX:GAZP)" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич подписали в Санкт-Петербурге протокол между "Газпромом" и правительством республики, в соответствии с которым определен порядок формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в 2021 году.


Цена газа для Белоруссии на 2020 год определена в $127 за тыс. куб. м.


"Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси, зафиксированной в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, который подписан в 2011 году", - говорилось в комментарии Минэнерго Белоруссии.


В 2019 году Белоруссия импортировала 20,261 млрд куб. м российского газа, за 10 месяцев 2020 года отбор снизился на 9% - до 14,871 млрд куб. м.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белорусский премьер считает выгодными для страны договоренности с Россией по нефти и газу на 2021 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белорусский премьер считает выгодными для страны договоренности с Россией по нефти и газу на 2021 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!