Минфин: FCF нефтяников позволит поддерживать добычу, несмотря на изменения налогов, если не будет инвестиций, будет пересмотр льгот




Свободный денежный поток нефтяных компаний позволит им сохранить инвестиции в проекты в объеме, который будет поддерживать уровень добычи, считает министр финансов Антон Силуанов, комментируя введенные в текущем году изменения в Налоговый кодекс, предполагающие отмену ряда льгот по выработанным месторождениям и сверхвязкой нефти и предоставление льгот по другим месторождениям.

"Мы, когда делали налоговые изменения на следующий год, исходили из того, что, по сути, нефтяники нас поднадули. И мы исходили из некой справедливости, потому что в вопросе НДД (налога на добавленный доход) договаривались об одной цифре - 40 млрд рублей (снижение доходов в бюджет в результате) перехода на НДД, а получилось в результате 200 млрд рублей с лишним",- сказал он.


Министр также отметил, что система льгот по НДПИ по выработанным месторождениям была такой, что запасы таких месторождений не снижались, а увеличивались. "Они давным-давно должны быть все выработаны месторождения, а они не вырабатываются, каждый год актуализируются запасы. В результате нефтяники говорят о падении добычи на этих проектах. Ничего. Значит там, где справедливость восторжествовала, там, возможно, и будет падение, но зато будет увеличение там, где сегодня доходности были выше", - прокомментировал Силуанов.


"Но в целом наши нефтяники очень переживают - справедливо переживают - за те сокращения по объемам, которые были достигнуты странами ОПЕК+. Поэтому мы сейчас постепенно выходим на увеличение объемов добычи и экспорта (с января страны ОПЕК+ начинают постепенно наращивать добычу), и, естественно, считаем, что нефтяники не пострадают, а будут увеличивать объемы добычи", - сказал министр финансов.


"Свободный денежный поток нефтяных компаний (...) позволит им сохранить и инвестиции в свои проекты в объеме, который будет поддерживать уровень добычи, и более эффективно распоряжаться активами, месторождениями, которые есть. А то у нас сегодня, знаете, есть нормальное месторождение. А есть месторождение с трудно извлекаемыми запасами, так добывают там, где трудно, потому что льготы есть. Очевидный вопрос напрашивается, мы его и решили", - подчеркнул он.


Комментируя льготы, предоставленные ряду проектов, в частности, снижение порога цены на нефть, при котором "Роснефть (MCX:ROSN)" сможет получить налоговый вычет по НДПИ на Ванкоре, построив инфраструктуру для масштабного проекта "Восток Ойл", а также возможность налогового вычета по НДПИ для части Приобского месторождения, разрабатываемого "Роснефтью", Силуанов сказал, что Минфин нацелен на то, чтобы льготы давали дополнительные стимулы для инвестиций. "Сейчас задача - создали департамент, он работает вовсю - анализ всех льгот на предмет, дают ли они вклад в экономику, дают ли дополнительные стимулы для инвестиций", - отметил министр.


"Если нет, будем предлагать их пересматривать и заключать соглашения, как это было сделано, кстати говоря, и на Таймыре и на других последних решениях по льготам - льготы в обмен на инвестиции. Мне кажется, так нормально. И контроль за выполнением обязательств по инвестициям со стороны Минфина. То есть, даешь льготу и видишь, что она приносит результат, а не просто дается преференция. То, что вы сказали про Таймыр и про другие льготы по нефтянке, они все приняты в этом году при условии дополнительных объемов инвестиций", - резюмировал Силуанов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин: FCF нефтяников позволит поддерживать добычу, несмотря на изменения налогов, если не будет инвестиций, будет пересмотр льгот. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин: FCF нефтяников позволит поддерживать добычу, несмотря на изменения налогов, если не будет инвестиций, будет пересмотр льгот собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!