ЦБ: кризис имеет не только долгосрочные последствия, но и «очищающий эффект»




finbi.ru — Вызванный коронавирусом кризис несет долгосрочные риски для экономики, но в то же время имеет определенный «очищающий эффект», полагают в Банке России.


В аналитической записке «Кто выходит с рынка в период кризиса» ЦБ отмечает ряд характерных особенностей, отличающих нынешний шатдаун от предыдущих.


Во-первых, его удар оказался неравномерным в отраслевом разрезе: в ряде сфер предприятия были вынуждены приостанавливать свою деятельность, тогда как на продукцию и услуги других спрос вырос. При этом ЦБ утверждает, что последствия начала кризиса ощутили на себе предприятия практически все сектора, поскольку везде наблюдался «существенный всплеск выходов предприятий с рынка».


Во-вторых, пролонгированное действие кризиса может привести к отложенному эффекту роста числа ликвидированных предприятий, который проявится после того, как закончится мораторий на банкротства системообразующих компаний и пострадавших отраслей.



«Однако, — отмечают аналитики, — возросшая интенсивность выходов предприятий с рынка на фоне нынешнего кризиса сопряжена не только с рисками для дальнейшего роста экономики, но и с потенциальными положительными эффектами для средне- и долгосрочного экономического роста».



Речь идет о том, что кризис «вычищает» с рынка наименее производительные предприятия, «в результате профиль производительности оставшихся на рынке предприятий улучшается», а также «снижается число проблемных организаций и высвобождается рабочая сила, которая потенциально может быть задействована на более производительных предприятиях».


Однако, это очищение имеет понятный и предсказуемый эффект в плане роста безработицы, что «существенно повышает общую социальную напряженность».


Проблема безработицы усугубляется также замедлением входа на рынок новых предприятий. Кроме того, даже предприятия с высокой производительностью сталкиваются с ограничениями для роста.



«Таким образом, кризис, вызванный пандемией и введением ограничительных мер, не только проявился в моментальных негативных эффектах, но и предполагает более долгосрочные и распределенные по времени риски для экономики», — приходят к выводу аналитики Центробанка.



В частности, такие последствия, как рост числа ликвидируемых организаций, замедление появления новых, ограничения в росте предприятий с высокой производительностью, безработица и сложности с трудоустройством «могут быть ощутимее, чем в предыдущие кризисные периоды».


Чтобы преодолеть долгосрочные негативные последствия необходим комплекс мер,
направленных на развитие конкуренции, способствующей эффективному перераспределению ресурсов и росту наиболее производительных предприятий, а также увеличение доступности программ по переобучению работников.


В то же время, отмечают аналитики, требуется упрощение процедур выхода с рынка, в том числе развитие системы банкротства.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: кризис имеет не только долгосрочные последствия, но и «очищающий эффект». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: кризис имеет не только долгосрочные последствия, но и «очищающий эффект» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!