Будущее биткоина: метеоритный рост или жесткое регулирование?




finbi.ru — По мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства финансов США, в новом, 2021 году криптовалюте «светит» яркое будущее. Того же мнения придерживаются и исследователи из Deutsche Bank: пока большинство инвесторов настроены на «бычьи перспективы» биткоина, который в этом непростом году рос как на дрожжах, пишет Bloomberg.


Отметим, что с начала года биткоин вырос в цене почти в четыре раза, впервые превысив отметку в $20 тыс., в чем его сторонники усматривают попытку подстраховаться на случай инфляции в эпоху беспрецедентной мягкой политики мировых центральных банков. Многие аналитики на Уолл-стрит считают его одним из лучших альтернативных активов, а такие компании, как MicroStrategy и Square, перевели свои денежные резервы в эту криптовалюту в поисках большей прибыли, чем то, что дают практически нулевые процентные ставки.


По мнению ряда специалистов, то ралли, которое происходит сейчас с биткоином, дает основание рассматривать его как отдельный класс активов, что не может не радовать его фанатов, стремящихся его узаконить.



«Что происходит сейчас? а это происходит быстрее, чем кто-либо мог себе представить, так это то, что биткоин превращается из второстепенного эзотерического актива в мейнстрим, — сказал Мэтт Хуган, главный инвестиционный директор Bitwise Asset Management. — Если это станет мейнстримом, то будет столько денег, что придется занять позицию, что меня очень оптимистично настраивает на 2021 год».



Но ралли биткоина может обернуться негативными последствиями, в частности, привлечь к себе дополнительное внимание регулирующих органов, по мнению Гая Хирша, руководителя американского отделения платформы онлайн-трейдинга eToro. Несмотря на этот «метеоритный рост, на горизонте есть несколько штормовых туч», сказал он, упомянув о недавних действиях, предпринятых в последнюю минуту уходящим с поста Дональдом Трампом.


Впрочем, рост биткоина подталкивают сами банки: некоторые цб даже «раскрыли карты», обнаружив интерес к приобретению цифровых активов на страхе перед возможной инфляцией, пока процентные ставки опустились до самого дна. Это привело некоторых инвесторов к погоне за доходами и хеджированию с помощью криптовалюты, цена которой перевалила с примерно $7200 в начале января за $28 тыс. к концу года.


Пока мало кто берется предсказывать будущее биткоина. Но то, что он вырастет еще больше, практически нет сомнений. Многие считали биткоин чуть ли не исчезнувшей валютой после того, как его ралли в 2017 году привело к краху на следующий, 2018 год. Но в этом году он взлетел более чем на 300% и может продолжить расти и в следующем году. Исследование Deutsche Bank показало, что большинство инвесторов уверено, что конец 2021 года закончится тем, что н будет стоить еще больше, а 41% участников прогнозируют его рост в диапазоне $20 тыс. — $49 999, а 12% считают, что он даже взлетит выше $100 тыс.


Единственное препятствие может ждать биткоин в политическом плане — из-за стремления новой демократической администрации в США, которой потребуется большее регулирование и больший надзор, особенно в связи с антимонопольными исками.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Будущее биткоина: метеоритный рост или жесткое регулирование?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Будущее биткоина: метеоритный рост или жесткое регулирование? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!