" />

"АКРА" присвоило VEON рейтинг "AA-(RU)", прогноз - "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило VEON Holdings B.V. кредитный рейтинг "AA-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг VEON Holdings B.V. был присвоен АКРА на основе анализа консолидированных финансовых и операционных данных материнской группы - VEON Ltd.


"Кредитный рейтинг VEON обусловлен сильным бизнес-профилем компании, который определяется рыночными позициями VEON в России и растущей долей на других рынках присутствия группы, а также хорошей географической диверсификацией. Поддержку кредитному рейтингу также оказывает масштаб деятельности компании, который характеризуется размером выручки, очень высоким уровнем рентабельности и очень сильной позицией по ликвидности. Рейтинг сдерживают средний уровень долговой нагрузки и покрытия, а также средняя оценка денежного потока", - говорится в пресс-релизе.


АКРА отмечает сохраняющуюся тенденцию к снижению абонентской базы компании в России в течение последних лет с пиковым значением -9% (в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019-го). Как отмечает агентство, обозначенная тенденция и ее усугубление на фоне коронакризиса может быть связана как с общими для российских телекоммуникационных компаний факторами - возвращением работников-нерезидентов России в родные страны, уменьшением количества сим-карт на человека, так и с индивидуальными для ПАО "ВымпелКом" факторами - недоинвестированием в инфраструктуру в течение предыдущих лет, что повлияло на восприятие компании потребителями.


Отношение скорректированного на операционную аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей по итогам 2020 года оценивается АКРА на уровне 2,7х. Давление на оценку долговой нагрузки оказывает валютный риск компании - существенная часть долговых обязательств выражена в долларах США, тогда как операционные денежные потоки - в склонных к волатильности валютах развивающихся стран. АКРА отмечает значительные улучшения, которых за последние несколько лет добилась компания в отношении валютной структуры долга. В 2021-2023 годах АКРА не ожидает существенного изменения показателей долговой нагрузки и покрытия компании.


Ранее компания на внутренний долговой рынок не выходила. В обращении находятся еврооблигации VEON Holdings B.V с погашением в 2024 году на $532,5 млн, три выпуска евробондов с погашением в 2025 году - два рублевых на 30 млрд рублей и один на $1 млрд и выпуск с погашением с 2027 году на $1,25 млрд.


VEON объединяет операторов, предоставляющих услуги в России, Пакистане, на Украине, в Казахстане, Алжире, Бангладеш, Узбекистане, Кыргызстане и Грузии.


VEON - холдинг, который контролирует операторов связи "ВымпелКом", "Киевстар", Djezzy и ряд других. Компания зарегистрирована на Бермудских островах, а её головной офис расположен в Амстердаме.


Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров - ей принадлежит 47,9% акций. Free float компании на Nasdaq составляет 43,8%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста - штихтинга.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АКРА" присвоило VEON рейтинг "AA-(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АКРА" присвоило VEON рейтинг "AA-(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!