" />

Минздрав РФ разрешил применение вакцины "Спутник V" для лиц старше 60 лет




Минздрав РФ разрешил применение вакцины "Спутник V" для лиц старше 60 лет при массовой вакцинации, сообщил министр Михаил Мурашко.

"Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина "Спутник V" разрешена для применения у лиц в возрасте от 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь тоже могут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции", - сказал Мурашко в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).


По словам главы Минздрава, в результате исследований было подтверждено безопасное применение вакцины для людей старшего возраста.


Позднее помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что люди старше 60 лет уже с субботы смогут поставить вакцину "Спутник V".


Жители Москвы старше 60 лет могут записаться на вакцинацию от коронавируса в поликлинике начиная с сегодняшнего дня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.


"Минздрав России одобрил возможность прививаться от COVID-19 вакциной "Спутник V" гражданам старшего поколения. Это здорово. Потому что пожилые люди - самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь. С понедельника мы открываем для них запись на вакцинацию. По себе скажу - это реально работает", - написал Собянин на своем сайте в воскресенье.


Вакцина против COVID-19 "Спутник V" показала эффективность свыше 90% на людях старше 60 лет, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).


"Минздрав РФ утвердило использование вакцины для людей старше 60 лет после клинических испытаний, показавших полную безопасность и эффективность свыше 90% в этой возрастной группе", - сообщил РФПИ в Twitter в субботу.


Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ещё не привился от коронавируса, потому что пока вакцина не рассчитана для людей его возраста, но обязательно это сделает, как только это станет возможным.


"Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, на сегодня предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне, и до таких, как я, вакцины пока не добрались", - сказал Путин 17 декабря на пресс-конференции.


"Я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов и поэтому пока этой вакцины, как говорят специалисты, не поставил, но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным", - отметил он.


Президент РФ принял решение привиться от коронавируса, в обозримой перспективе можно рассчитывать, что он сам все сообщит, сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.


"Мы имеем право ожидать, что в обозримой перспективе президент сам расскажет о принятом решении. Он, собственно, и сказал, что он сам это обязательно сделает. Он сказал, что будет прививаться, что он принял такое решение и он ждал завершения всех формальностей", - сказал Песков программе "Москва. Кремль. Путин", вышедшей на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) в воскресенье.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минздрав РФ разрешил применение вакцины "Спутник V" для лиц старше 60 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минздрав РФ разрешил применение вакцины "Спутник V" для лиц старше 60 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!