" />

Нацбанк Грузии определил целевой уровень инфляции в 2021-2023 годах в пределах 3%




Целевой показатель инфляции в Грузии на 2021 год, а также на последующие два года определен на уровне 3%, говорится в "Основных направлениях денежно-кредитной и валютной политики на 2021-2023 годы", которые по представлению Национального банка страны утвердил парламент на пленарном заседании.

Согласно документу, с целью сохранения целевого показателя инфляции Нацбанк в среднесрочном периоде в основном будет использовать такие инструменты монетарной политики, как кредиты рефинансирования, депозитные сертификаты, операции с государственными ценными бумагами, валютные интервенции, минимальные резервные требования.


При этом отмечается, что в течение 2021-2023 годов на динамику потребительских цен могут повлиять изменения мировых цен на нефть и продовольствие, геополитические и другие глобальные риски, в том числе пандемия COVID-19, изменения регулируемых цен, а также импорт инфляции из стран - основных торговых партнеров Грузии.


"Монетарная политика Национального банка Грузии не будет реагировать на временные перегибы целевого показателя инфляции, возникающие в результате внешних факторов, кроме тех случаев, когда они будут настолько сильными, что смогут оказать воздействие на фундаментальные факторы, влияющие на инфляцию", - сказано в документе.


Целевой показатель инфляции на 2020 год был определен Национальным банком Грузии на уровне 3%. Такой же уровень инфляции (3%) прогнозировало в этом году правительство, однако согласно внесенным в июне изменениям в госбюджет страны ожидается, что она ускорится до 3,5%.


В 2019 году потребительские цены в Грузии выросли на 7% (целевой показатель инфляции был определен Нацбанком на уровне 3%) после роста на 1,5% в 2018 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Грузии определил целевой уровень инфляции в 2021-2023 годах в пределах 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Грузии определил целевой уровень инфляции в 2021-2023 годах в пределах 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!