Росрыболовство усилит контроль за оборотом черной икры




Росрыболовство разработает дополнительные меры контроля за оборотом икры из осетровых видов рыб, подготовит соответствующие поправки в законодательство.

Как сообщает пресс-служба ведомства, речь об этом шла на совещании по вопросам противодействия незаконному обороту продукции из особо ценных и ценных водных биоресурсов, включая икру из осетровых пород рыб. Замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков предложил проработать вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, которые позволят усилить контроль за недобросовестными производителями.


"Необходимо жестко пресекать любые попытки незаконного оборота черной икры. В этой связи поручаю совместно с Россельхознадзором подготовить предложения по изменению в законодательство в части обязательной регистрации ремонтно-маточных стад, которые используются при производстве товарной аквакультуры, а также проработать вопрос о внесении изменений в техрегламент, дополнив его обязательным требованием об указании происхождения сырья", - заявил он.


Действующий техрегламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" не содержит прямого требования к производителям указывать происхождение сырья при перефасовке готовой черной икры, чем активно пользуются недобросовестные игроки. Кроме того, требование об обязательной регистрации ремонтно-маточных стад в товарной аквакультуре позволит выявлять несоответствие размера поголовья и количества производимой продукции, поясняется в сообщении.


Как сообщили "Интерфаксу" в Росрыболовстве, за 10 месяцев этого года в РФ было произведено 33,1 тонны икры осетровых, что на 4,9% больше, чем годом ранее. В 2019 году ее производство увеличилось на 19% и составило 52,5 тонны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росрыболовство усилит контроль за оборотом черной икры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росрыболовство усилит контроль за оборотом черной икры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!