РФ и Белоруссия договорились об условиях поставки нефти в 21г




МОСКВА (Рейтер) - Москва и Минск согласовали условия поставок российской нефти на НПЗ Белоруссии в 2021 году, оставив неизменной формулу расчета цены на сырье и объем поставок, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли.

Уже долгое время редкий новый год обходится без ценовых конфликтов России и Белоруссии, а накануне 2020-го споры продлились до апреля, оставив белорусские НПЗ без основных объемов российского сырья и вынудив Минск импортировать нефть альтернативными маршрутами.

И хотя часть разногласий сторон переходят на 2021 год, новогоднего перекрытия вентилей не будет, говорят источники.

"Российские поставщики договорились с Белнефтехимом. Условия останутся прежние", - сказал источник, знакомый с ходом переговоров.

В прошлом году ценовая формула на российскую нефть была пересмотрена: дифференциал, который составлял минус $3,70 за тонну до конца 2019 года, был увеличен на $7 до скидки $10,70 за тонну.

Компании РФ и Белнефтехим провели несколько туров переговоров осенью. Белнефтехим предлагал пересмотреть цену нефти в сторону снижения, в то время как некоторые российские экспортеры, в частности Роснефть (MCX:ROSN), настаивали на её увеличении, сообщили три источника Рейтер.

Тем не менее по состоянию на 25 декабря все основные поставщики согласовали условия поставки нефти с Белнефтехимом, говорят источники Рейтер.

Роснефть, Лукойл (MCX:LKOH), Газпром нефть (MCX:SIBN), Сургутнефтегаз (MCX:SNGS), Минэнерго РФ и Белнефтехим не ответили на запрос Рейтер.

РФ и Белоруссии предстоит завершить согласование вопроса о компенсациях за "грязную" нефть, которую получил Мозырский НПЗ.

Кроме того, нерешенным остается вопрос о межбюджетных компенсациях Белоруссии за налоговый манёвр, сообщили источники Рейтер, которые отмечают, что решение данного вопроса может затянуться на следующий год, но на поставки сырья это не повлияет.

Белнефтехим рассчитывает получить более $61 миллиона за 563.000 тонн некондиционной нефти, исходя из обещанного Транснефтью возмещения в $15 за баррель.

План экспорта нефти на первый квартал 2021 год предусматривает поставку в Белоруссию 4,5 миллиона тонн нефти.

24 декабря РФ и Белоруссия согласовали условия поставки газа на 2021 год.

(Ольга Ягова, Владимир Солдаткин, Олеся Астахова, Глеб Городянкин, редактор Людмила Зараменских)

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ и Белоруссия договорились об условиях поставки нефти в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ и Белоруссия договорились об условиях поставки нефти в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!