НПЗ STAR в Турции в 21г планирует увеличить переработку нефти на 6%




Турецкий НПЗ STAR, принадлежащий госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в 2021 году намерен увеличить переработку нефти до 11,0 миллионов тонн с 10,4 миллиона в 2020 году, сказал президент SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit Анар Мамедов.

"НПЗ STAR планирует переработать до конца 2020 года 76 миллионов баррелей нефти. Объем переработки в 2021 году же запрогнозирован в объеме 11 миллионов тонн, или же на уровне 106%", - сказал Мамедов, отвечая на вопрос Рейтер.

По его словам, завод в текущем году перерабатывал более 20 видов нефти, поскольку способен использовать все виды тяжелого сырья.

"Самым приемлемым сортом нефти для нашего предприятия является иранская нефть, но, по известным всем причинам, мы не можем закупать ее для своих целей. В текущем году мы переработали Urals, а также нефть из Казахстана, Туниса, Алжира и Египта. Такие же сорта нефти планируем закупить и в 2021 году", - добавил Мамедов.

Он сказал, что завод не снизил объем переработки в 2020 году и не простаивал. Однако, из-за снижения потребности в авиакеросине в связи с закрытием многих направлений в условиях пандемии заводу пришлось сократить производство этого продукта и увеличить производство дизельного топлива.

"На рынке Турции всегда есть спрос на дизельное топливо. В Турции потребность в этом топливе сократиась всего на 7%. Мы производим авиакеросин и поставляем его некоторым аэропортам региона. Но в целом потребность в этом топливе сократилась, и мы успешно заменили его дизельным топливом...", - сказал Мамедов.

НПЗ STAR введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Он рассчитан на производство 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн реактивного топлива, 4,8 миллиона тонн дизельного топлива с низким содержанием серы, 700.000 тонн нефтяного кокса, 420.000 тонн смешанного ксилола, 480.000 тонн риформата и 160.000 тонн серы.


Продукция НПЗ в основном поставляется на нужды другого предприятия SOCAR - нефтехимического комплекса Petkim.

(Наиля Багирова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему НПЗ STAR в Турции в 21г планирует увеличить переработку нефти на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НПЗ STAR в Турции в 21г планирует увеличить переработку нефти на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!