" />

АКРА присвоило Почта банку рейтинг "A-(RU)" со стабильным прогнозом




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Почта банку кредитный рейтинг "A-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг банка на уровне "А-(RU)" обусловлен удовлетворительным бизнес-профилем, а также удовлетворительными оценками достаточности капитала, риск-профиля, фондирования и ликвидности", - отмечается в релизе.


Конкурентное преимущество банка перед другими кредитными организациями учитывается путем добавления к оценке собственной кредитоспособности (ОСК) одной ступени. Кроме того, АКРА принимает во внимание возможность получения Почта банком экстраординарной поддержки от его бенефициаров - ВТБ (MCX:VTBR) и АО "Почта России", что выражается в применении трех дополнительных ступеней поддержки к ОСК.


Агентство отмечает, что заинтересованность "Почты России" в оказании поддержки Почта банку определяется относительно высоким репутационным и экономическим негативным эффектом, который может оказать на нее дефолт банка. По мнению АКРА, банк является важной частью стратегии развития "Почты России", поскольку позволяет повысить экономическую отдачу от операций по оказанию услуг почтовой связи через продажу клиентам ряда финансовых продуктов.


В настоящее время в обращении нет облигаций банка.


ВТБ и "Почта России" владеют по 50% минус одна акция Почта банка.


Почта банк по итогам третьего квартала 2020 года занял 23-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило Почта банку рейтинг "A-(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило Почта банку рейтинг "A-(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!