Число заразившихся COVID-19 раз в 5 больше официального




finbi.ru — «Сбериндекс» на основе математической модели рассчитал, что к концу года коронавирусом в России переболеют 16,6 млн россиян, или 11,3% населения. Между тем, по официальным данным оперативного штаба на 25 декабря, в России коронавирусом переболели 2,992 млн человек.



«С учетом бессимптомных носителей ежедневно вирусом в стране сейчас заражаются порядка 165 тысяч человек, то есть почти в шесть раз больше официальных данных. Согласно этой модели число переболевших людей в России на 31 декабря составит 16,6 млн человек, что соответствует 11,3% населения страны, или порядка 15% городских жителей», — говорится в исследовании «Итоги 2020», которое приводит РБК.



Аналитики «Сбериндекса» также разбирались с тем, как изменились доходы и расходы россиян под воздействием пандемии и к чему привели эти изменения.


По их данным, объем фонда оплаты труда в номинальном выражении за год увеличится на 4,5% по сравнению с 2019 годом — до 43,2 трлн руб. Но с учетом инфляции реальные трудовые доходы останутся на уровне прошлого года.


Что касается расходов, то к концу года сокращение составит 5,8%. Причиной стал коронавирусный локдаун, который изменил модель потребительского поведения и привел к снижению расходов домохозяйств, в том числе и на международные перелеты.


После первой волны вируса уровень расходов начал восстанавливаться, в том числе около 10% восстановления спроса обеспечили онлайн-продажи. Еще 40% относятся на факторы адаптации — к ним аналитики относят, к примеру, фактический обход введенных ограничений.


В целом по итогам года продажи даже увеличатся на 1,5% год к году, прогнозирует «Сбериндекс». На фоне закрытия общепита часть спроса мигрировала в продовольственные магазины и продажи продовольствия, таким образом, стали драйвером восстановления (плюс 5,8%). При этом непродовольственная розница останется на уровне 2019 года.


Хуже всего ситуация в секторе услуг — там падение расходов составило 23,5% по сравнению с 2019 годом. В частности, в турбизнесе падение превышает 50%, в общепите — 36,6%, в категории «Салоны красоты и SPA» — 35,5%.


Часть средств — 6% — перетекли в серый сектор экономики. Этот вывод аналитики сделали на основе статистики по перетоку средств из банковского сектора в наличные: за первые три квартала объем наличных в обращении вырос более чем на 2,2 трлн руб, по данным ЦБ.


В «Сбериндексе» отмечают, что это нельзя объяснить ростом доли наличных в расходах россиян, поскольку она сокращалась, а росла, напротив, доля безналичных платежей.



Текст подготовила Александра Шнитникова


Представляем Вашему вниманию статью на тему Число заразившихся COVID-19 раз в 5 больше официального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число заразившихся COVID-19 раз в 5 больше официального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!