" />

АКРА присвоило Evraz рейтинг на уровне "АА+(RU)" со стабильным прогнозом




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Evraz plc кредитный рейтинг на уровне "АА+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен ее сильной рыночной позицией и очень сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь связана с очень высокой степенью вертикальной интеграции группы, значительной долей продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж и высокой продуктовой диверсификацией.



Как отмечает агентство, поддержку уровню рейтинга компании оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, тогда как средняя оценка за долговую нагрузку и низкая оценка свободного денежного потока сдерживают уровень рейтинга.



"Масштаб бизнеса компании (FFO до чистых процентных платежей и налогов свыше 100 млрд рублей) очень крупный для российского корпоративного сегмента. Рентабельность находится на высоком уровне (рентабельность по FFO до процентных платежей и налогов составила 18% по результатам 2019 года). По оценкам агентства, среднее значение рентабельности составит в прогнозном периоде (2020-2023 годы) около 22%", - считают аналитики агентства.



Вместе с тем, долговая нагрузка компании оценивается как средняя и в значительной степени является сдерживающим фактором для рейтинга группы. АКРА полагает, что долговая нагрузка компании в прогнозном периоде снизится с 2,7х в 2020-м до 1,5х к 2023 году. "Показатель обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) составил 5,5х по итогам 2019 года, а на конец 2020 года окажется на уровне 6,4х. В перспективе до 2023 года ожидается повышение показателя до 12,8х вследствие снижения процентных платежей из-за сокращения долговой нагрузки", - говорится в релизе.



Днем ранее сообщалось об отзыве рейтинга кредитоспособности компании без подтверждения рейтинговым агентством "Эксперт РА" в связи с окончанием срока действия рейтинга и отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом.



Кроме того, "Эксперт РА" отозвало без подтверждения кредитный рейтинг двух выпусков облигаций ООО "ЕвразХолдинг Финанс" серий 001P-01R и 002P-01R. Ранее по облигациям также действовал рейтинг "ruAA".



ООО "ЕвразХолдинг Финанс" выступает эмитентом рублевых облигаций, выпущенных под поручительство Evraz Group S.A.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 35 млрд рублей.



Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания и один из крупнейших производителей ванадия в мире. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (контролирует 28,68%), Александр Абрамов контролирует 19,35% капитала, Александр Фролов - 9,66%, Геннадий Козовой владеет 5,75%, Евгений Швидлер - около 2,8%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило Evraz рейтинг на уровне "АА+(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило Evraz рейтинг на уровне "АА+(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!