В правительство внесена госпрограмма развития Арктики до 2024 года




Минвостокразвития внесло в правительство госпрограмму развития Арктики с финансированием 19,5 млрд руб. до 2024 года, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев на заседании Госкомиссии по Арктике.

"В первую очередь указанные средства будут направлены на поддержку реализации инвестиционных проектов, благодаря которым в Арктике в ближайшие четыре года появится 30 тыс. новых рабочих мест. Наша задача - сделать эти рабочие места доступными для местных жителей, а для этого у людей должен быть необходимый набор компетенций, востребованных на рынке труда. Система профессионального образования в Арктике должна соответствовать потребностям экономики", - сказал он.


С этой целью в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно 1,5 млрд рублей на развитие Северного Арктического федерального университета им. Ломоносова в Архангельске. Кроме того, в соответствии с решением правительства, консорциум во главе с университетом вошел в 15 научно-образовательных центров, которые получат государственную поддержку на исследования и разработки мирового уровня, сказал Трутнев. Он напомнил, что осенью 2020 года утверждена новая арктическая стратегия России до 2035 года, предполагающая создание в Российской Арктике 200 тыс. новых рабочих мест, обеспечение роста продолжительности жизни до среднероссийского уровня,


Увеличение вклада арктических регионов в развитие экономики страны в 1,5 раза, а доли инвестиций в охрану окружающей среды, исследования и разработки - в 4 раза. Объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2035 году должен быть увеличен минимум до 130 млн тонн.


"Сегодня Минвостокразвития внесло в правительство проект плана мероприятий по реализации стратегии. Он будет оперативно утвержден и поставлен на контроль нашей комиссии", - добавил вице-премьер.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительство внесена госпрограмма развития Арктики до 2024 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В правительство внесена госпрограмма развития Арктики до 2024 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!