ЦБ РФ завершил работу по организации администрирования RUONIA




Банк России завершил работу по организации администрирования процентной ставки RUONIA, опубликовал заявление о соблюдении принципов эталонных финансовых индикаторов Международной организации комиссий по ценным бумагам, говорится в сообщении ЦБ.

Банк России, следуя общемировым тенденциям, стал администратором процентной ставки RUONIA с мая 2020 года. В число центральных банков, играющих роль администратора эталонных процентных индикаторов, входят ФРС США, Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк Англии, Банк Канады, Резервный банк Австралии и ряд других.


RUONIA - взвешенная ставка однодневных межбанковских рублевых кредитов (депозитов), отражающая оценку стоимости необеспеченного рублевого заимствования на условиях "овернайт". RUONIA используется в мониторинге эффективности достижения операционной цели денежно-кредитной политики Банка России и является эталонной процентной ставкой рублевого денежного рынка. К RUONIA привязано ценообразование по ОФЗ, корпоративным кредитам, облигациям, деривативам.


Национальная финансовая ассоциация (НФА) 25 мая подписала соглашение с Банком России о передаче ему функции администрирования ставки RUONIA. Цель соглашения - обеспечить соответствие RUONIA требованиям европейского регулирования финансовых индикаторов (EU Benchmark Regulation). Предполагается, что это позволит сохранить возможность использования индикатора европейскими контрагентами с минимальными издержками для администратора и российских пользователей.


Мировые регуляторы требуют от банков прекратить к 2022 году использование ставки LIBOR, которая была скомпрометирована чередой скандалов, связанных с обвинениями в манипуляциях этой ставкой. Долгое время LIBOR была основным индикатором и эталоном для многих финансовых сделок по всему миру (от ипотечных кредитов до деривативов).

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ завершил работу по организации администрирования RUONIA. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ завершил работу по организации администрирования RUONIA собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!