Российские регионы оценили потребности во внешних мигрантах на период сезонных работ




Регионы РФ оценили потребности в иностранных рабочих для участия в сезонных полевых работах в АПК в 39 тыс. человек, сообщает Минсельхоз по итогам очередного заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Его провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"По данным регионов, общая дополнительная потребность отечественной сельхозотрасли в рабочей силе за счет внешней миграции составляет более 39 тыс. человек на весь период сезонных работ, - говорится в пресс-релизе. - По мнению участников рынка, в настоящее время отмечается недостаток трудовых мигрантов, связанный с их отъездом из страны после завершения уборочной кампании".


О необходимости привлечения иностранных рабочих заявили, в частности, представители Астраханской и Волгоградской областей, а также Картофельного и Ягодного союзов.


"В ближайшее время Минсельхоз проведет детальный анализ потребности субъектов в трудовых ресурсах, по результатам которого будут выработаны и представлены в правительство соответствующие предложения", - сообщает ведомство.


При этом Минсельхоз отмечает, что в этом году в условиях закрытия границ из-за пандемии за счет плотного взаимодействия с региональными властями и службами занятости удалось решить вопрос кадрового обеспечения отрасли. "Благодаря, в том числе, перераспределению специалистов из других отраслей экономики, а также привлечению студентов аграрных вузов, в 2020 году получен высокий урожай основных сельскохозяйственных культур", - отмечается в сообщении.


В частности, в этом году собран один из самых значительных урожаев зерновых - 133 млн тонн, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы. Этого объема достаточно для обеспечения внутреннего рынка мукой и хлебом по приемлемым ценам. Урожай гречихи увеличился на 13,6% и достиг 893 тыс. тонн, что позволило заложить основу для развития крупяной промышленности и стабилизации цен на гречневую крупу, подчеркивается в сообщении.


На заседании также были обсуждены вопросы развития отечественного птицеводства и перспективы снижения себестоимости продукции этой отрасли в ближайшее время. Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением благополучной эпизоотической ситуации на территории субъектов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские регионы оценили потребности во внешних мигрантах на период сезонных работ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские регионы оценили потребности во внешних мигрантах на период сезонных работ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!