Новак: РФ поддержит наращивание добычи ОПЕК+ с фев на 500.000 б/c, если ситуация будет стабильной




МОСКВА (Рейтер) - Россия поддержит на следующей встрече министров ОПЕК+ рост нефтедобычи альянса с февраля на 500.000 баррелей в сутки, если ситуация на нефтяном рынке будет стабильной, сказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

Согласно изначальному плану, альянс ОПЕК+, состоящий из более чем 20 стран, собирался нарастить добычу нефти с января 2021 года на 2 миллиона баррелей в сутки с тем, чтобы общее сокращение группой составило 5,7 миллиона баррелей в сутки.

В декабре министры ОПЕК+ решили, что рынок не готов принять такой существенный объем нефти в начале года и договорились нарастить производство с января лишь на 0,5 миллиона баррелей в сутки, а 4 января встретиться и обсудить планы на февраль.

"Если ситуация будет нормальная, стабильная, то будем поддерживать увеличение (на 500.000 баррелей в сутки с февраля)", - сказал Новак в ответ на вопрос, с какой позицией РФ готовится принять участие во встрече министров ОПЕК+ 4 января.

Цены на нефть находятся чуть выше $50 за баррель, но несколько дней были под давлением из-за опасений, что росту спроса может помешать новый штамм вируса, обнаруженный в Великобритании.

"Потому что наша позиция (такая): мы должны плавно, не дергая сильно рынок, выйти на те показатели, которые, в соответствии с соглашением, были предусмотрены (ранее) с 1 января", - сказал журналистам Новак.

По словам вице-премьера, для восстановления добычи Россией диапазон цен в $45-55 за баррель для сорта Brent - самый оптимальный.

РФ в рамках сделки ОПЕК+ обязалась добывать 9 миллионов баррелей в сутки до конца текущего года и нарастит добычу на 125.000 баррелей в сутки в январе, согласно утвержденному в декабре плану.

"Иначе мы никогда не восстановим добычу, восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне", - добавил Новак.


Новак также сказал журналистам, что пандемия негативно повлияла и на объемы нефтепереработки внутри страны. В этом году нефтепереработка в РФ снизится на 5,4% до 270 миллионов тонн. Российские НПЗ произведут 38,1 миллиона тонн автобензина, 77,6 миллиона тонн дизтоплива, глубина переработки по итогам года составит - 84,4%, добавил Новак.

(Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: РФ поддержит наращивание добычи ОПЕК+ с фев на 500.000 б/c, если ситуация будет стабильной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: РФ поддержит наращивание добычи ОПЕК+ с фев на 500.000 б/c, если ситуация будет стабильной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!