" />

Новак: комфортная цена нефти для России - $45-55 за баррель




Цена нефти в $45-55 за баррель оптимальна для восстановления добычи нефти в России, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. "Для восстановления нашей добычи, которую мы сильно уронили, диапазон цен в $45-55 долларов за баррель - самый оптимальный. Иначе мы никогда не восстановим добычу: восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне", - сказал он.

Как сообщалось, добыча нефти в России в 2020 году снизится на 8,4% по сравнению с 2019 годом и составит примерно 514 млн тонн.



РФ поддержит рост добычи в рамках ОПЕК+ еще на 0,5 млн б/с



Новак также заявил, что Россия поддержит увеличение добычи в рамках ОПЕК+ с февраля, если ситуация на рынке будет стабильной. "Если ситуация будет нормальная, стабильная, то будем поддерживать увеличение", - сказал Новак, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия на ближайшем заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ вариант увеличения добычи нефти еще на 0,5 млн б/с с февраля. "Потому что мы должны плавно, не дергая сильно рынок, выйти на те показатели, которые были предусмотрены ранее с 1 января", - отметил он.


Страны ОПЕК и не-ОПЕК в апреле текущего года приняли решение о беспрецедентном согласованном сокращении добычи нефти после падения на четверть спроса на нефть из-за пандемии COVID-19. Решение было принято сразу на два года, но с постепенным наращиванием производства. Так, если в мае-июне сокращение должно было составить 9,7 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года (при этом для России и Саудовской Аравии были приняты отдельные базы отсчета - 11 млн б/с), то с июля предполагалось наращивание добычи на 2 млн б/с (это повышение было перенесено на август), а с января 2021 года - еще на 2 млн б/с с удержанием этого уровня до мая 2022 года.


Как сообщалось, на прошедшей министерской встрече ОПЕК+ 3 декабря было принято решение о постепенном выходе на ранее планировавшееся сразу с января 2021 года повышение добычи на 2 млн б/с. Так, с января добыча вырастет на 0,5 млн б/с. Министры решили собираться каждый месяц, чтобы принимать решения об уровнях добычи в зависимости от ситуации на рынке, при этом ежемесячные изменения не должны превышать 0,5 млн б/с. Следующая встреча назначена на 4 января 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: комфортная цена нефти для России - $45-55 за баррель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: комфортная цена нефти для России - $45-55 за баррель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!