ФАС удовлетворила ходатайство операторов по созданию совместного предприятия для развития 5G




Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство крупнейших российских телеком-операторов по созданию совместного предприятия для развития 5G в России, сообщил регулятор. Одновременно с этим служба предписала операторам сохранять недискриминационный доступ к частотам для всех представителей отрасли.

"Операторам связи, участвующим в сделке, необходимо разработать и согласовать с антимонопольным органом условия использования инфраструктуры и (или) совместного использования радиочастот и условий предоставления инфраструктуры для MVNO операторов связи", - говорится в сообщении ФАС.


В конце прошлого года "Вымпелком", "МТС (MCX:MTSS)", "Ростелеком" и "Мегафон (MCX:MFON)" заявили о подписании соглашения о намерениях по созданию СП с равными акционерными долями для расчистки спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц во всех регионах России, а также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G.


Позднее стало известно, что так называемый "золотой диапазон" - 3,4-3,8 ГГц - операторам выделен не будет, он останется за силовиками. Вместо этого Минцифры утвердило план проведения конверсии спектра, в том числе для диапазона 4,7-4,9 ГГц.


План по расчистке спектра для 5G планируется представить президенту РФ Владимиру Путину в декабре. Расчистка диапазона потребует порядка 7,3 млрд рублей, говорил замглавы Минцифры Олег Иванов.


Раньше остальных об партнерстве в 5G задумались Ростелеком" и "Мегафон", создав совместное предприятие, которое должно было стать единым инфраструктурным оператором для сети 5G в России - ООО "Новые цифровые решения". Глава "Ростелекома (MCX:RTKM)" говорил, что "большая четверка" могла бы строить 5G на базе этого СП. МТС и "Вымпелком" не спешили вступать в него.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС удовлетворила ходатайство операторов по созданию совместного предприятия для развития 5G. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС удовлетворила ходатайство операторов по созданию совместного предприятия для развития 5G собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!