Эксперты предупреждают о новых рисках, с которыми могут столкнуться фонды частных долговых обязательств




Наиболее рисковые сегменты рынков корпоративных долговых обязательств избежали масштабных негативных последствий спада экономики на фоне пандемии коронавируса, однако некоторые фондовые управляющие полагают, что худшее может быть еще впереди.

Частная задолженность стала крупной частью финансовой инфраструктуры в США и Европе после финансового кризиса 2008 года, так как банки сократили объем кредитования мелких компаний.


Многие бизнесы столкнулись с существенными трудностями в период локдауна, однако беспрецедентная поддержка со стороны властей и центральных банков в США и Европе ограничила масштаб ущерба.


"Проблемы могут начаться в следующем году, когда прекратится финансирование со стороны правительства и компаниям придется возвращать денежные средства", - говорит управляющий партнер консалтинговой компании Integer Advisers Ганеш Раджендра, которого цитирует газета The Wall Street Journal.


Глобальные активы под управлением фондов частной задолженности взлетели с менее чем $200 млрд в 2007 году до $850 млрд к концу марта текущего года, согласно последним доступным данным исследовательской компании Preqin. Темпы привлечения денежных средств замедлились в 2020 году, однако в распоряжении фондов все еще остается около $300 млрд неинвестированного капитала.


Уровень дефолтов по частным кредитам в США достиг 8,1% во втором квартале текущего года по сравнению с около 6% в первом квартале, согласно индексу, разработанному американской юридической компанией Proskauer Rose LLP. В третьем квартале показатель вновь упал - до 4,2%.


Для сравнения: в мае в период первой волны кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рейтинговое агентство Moody s прогнозировало, что коэффициенты дефолтов в мире составят как минимум 11% и вплоть до 21% среди заемщиков "мусорного" уровня в 2020 году. С тех пор эти прогнозы были улучшены.


"Люди склонны делать прогнозы заранее: то, что дефолты еще не случились, не означает, что их удастся избежать", - говорит управляющий директор Hayfin Capital Management, одного из крупнейших в Европе частных кредиторов, Эндрю Маккала.


"К июню следующего года, когда компании перестанут получать дополнительное финансирование, низкие показатели будут наблюдаться уже в течение 15 месяцев, и вам придется задаться вопросом: восстановится ли этот бизнес?" - добавил он.


По словам эксперта Deloitte по долговому рынку в Великобритании Криса Скиннера, в текущем году кредиторам очень сложно оценить, какими будут показатели заемщиков в течение продолжительного периода времени, поскольку кризис, вызванный пандемией коронавируса, продолжает привносить в экономику значительную неопределенность.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты предупреждают о новых рисках, с которыми могут столкнуться фонды частных долговых обязательств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты предупреждают о новых рисках, с которыми могут столкнуться фонды частных долговых обязательств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!