ЦБ Турции повысил ставку до 17%, сильнее прогнозов




(Рейтер) - Центральный банк Турции в четверг резко повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов до 17%, чтобы затормозить инфляцию и долларизацию, а также укрепить доверие к регулятору под руководством нового главы Наджи Агбала.

Банк повысил ставку недельного репо с 15% и повторил свое намерение придерживаться жесткой политики.

Ужесточение последовало за резким скачком ставки в 475 пунктов в прошлом месяце - это был первый шаг Агбала после неожиданной смены руководства ЦБ, после которой президент Турции Тайип Эрдоган пообещал наступление "новой эры" экономики.

Опрошенные Рейтер аналитики в среднем ожидали повышения ставки на 150 базисных пунктов и назвали это проверкой независимости регулятора, памятуя о том, как в прошлом Эрдоган критиковал ЦБ, особенно с учетом того, что последствия коронавируса в этом году ввергли экономику в кризис.

Однако инфляция в ноябре подскочила до 14%, что намного выше целевого показателя в районе 5%, и турки продолжают покупать иностранную валюту, удерживая турецкую лиру на рекордно низком уровне и оказывая давление на банк.

Турецкая лира поднялась на 0,9% к доллару до отметки 7,5673 к 15.21 МСК.

(Эдже Токсабай, Эзги Эркоюн, Али Кючюкгёчмен. Перевела Ольга Вишневская.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции повысил ставку до 17%, сильнее прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции повысил ставку до 17%, сильнее прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!