Турецкий ЦБ повысил ключевую ставку до 17%




Центробанк Турции в четверг принял решение повысить ключевую процентную ставку во второй раз за последние два месяца. Размер ставки по семидневным операциям РЕПО был увеличен сразу на 200 базисных пунктов - до 17% с 15% годовых, сообщает агентство Anadolu. Эксперты в среднем ожидали повышения ставки на 150 базисных пунктов. Теперь ключевая ставка находится на самом высоком уровне с августа 2019 года, отмечает Trading Economics.

Руководство ЦБ пообещало придерживаться жесткой денежно-кредитной политики до тех пор, пока не увидит "стабильного снижения инфляции". Это объясняется рисками, связанными с ослаблением лирой, внутренним спросом и ценами на сырьевые товары, включая стоимость продовольствие.


Заседание руководства ЦБ Турции в четверг стало вторым после назначения в начале ноября президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом нового главы банка - экс-министра финансов Наджи Айбала. В ноябре ключевая ставка была поднята сразу на 475 базисных пунктов - до 15% с 10,25% годовых.


В ходе выступления Айбал заявил, что риск роста инфляции потребует от регулятора принятия жестких и решительных мер в области денежно-кредитной политики в 2021 году, отметив возможность дальнейшего повышения ставки при необходимости.


Турецкая валюта продолжила укрепляться в паре с долларом США после объявления решения ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкий ЦБ повысил ключевую ставку до 17%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкий ЦБ повысил ключевую ставку до 17% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!