" />

ЦБ РФ рассматривает возможность снижения базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам




ЦБ РФ изучает возможность снижения в 2021 году базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам, рассказали "Интерфаксу" два источника на банковском рынке. По словам одного из них, речь идет о реализации финализированного подхода к расчету нормативов достаточности капитала банков, который пока применяется в отношении корпоративных ссуд.

Финализированный подход в рамках "Базеля III" предполагает более точную оценку риска по сравнению со стандартным подходом, а также разделяет активы по категориям контрагентов с возможностью применения по ним пониженных коэффициентов риска, в зависимости от определенных условий. Это может дать существенную экономию капитала. В частности, корпоративные заемщики инвестиционного класса могут взвешиваться под 65%, МСП под 75% или 85%, а банки от 20% до 150% (в зависимости от их кредитоспособности).


В течение 2020 года банки могли применять новый подход для корпоративных ссуд по своему выбору, уведомив об этом ЦБ.


В Базельских документах для розничного портфеля выделяется группа кредитов под названием "regulatory retail", которые при соответствии определенным условиям могут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска 75%. К таким ссудам в том числе относятся индивидуальные кредиты и кредитные карты.


"Мы анализируем вопрос снижения базовых (минимальных) коэффициентов риска по необеспеченным розничным кредитам и их возможное влияние на банки. Пока озвучивать конкретные параметры рано", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.


О планах ЦБ снизить базовые коэффициенты риска по кредитным картам говорил в интервью "Российской газете" директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.


"По кредитам по картам базовый (минимальный) коэффициент риска в соответствии с "Базелем III" может быть снижен со 100% до 45%. (. . .) Логика регулирования здесь такова, что статистики по таким заемщикам много, из нее можно с высокой надежностью получить оценку, каков на самом деле риск для отдельно взятого банка. С точки зрения банковского риск-менеджмента это близкий к идеальному портфель: там нет высокой концентрации, это большой круг небольших заемщиков по всей стране", - заявил Лобанов в 2019 году.


При этом он напомнил, что ЦБ к базовому уровню может устанавливать надбавки, сдерживающие темпы роста потребительского кредитования для ограничения системных рисков банковского сектора.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ рассматривает возможность снижения базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ рассматривает возможность снижения базовых коэффициентов риска по беззалоговым розничным кредитам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!