" />

"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "МРСК Центра и Приволжья" по обновленной методологии и повысило его до "ruАA+"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MCX:MRKP) по обновленной методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг "ruАA" со стабильным прогнозом.



Риск-профиль отрасли компании оценивается агентством как сильный: уровень просроченной задолженности перед кредитными организациями в электросетевой отрасли ниже среднерыночного уровня, устойчивость электросетевого бизнеса к внешним шокам высокая. Отрасль обладает очень высокими барьерами для входа новых компаний, вероятность появления нового конкурента минимальна.



По расчетам агентства, отношение долга к EBITDA LTM на 30 июня 2020 года незначительно увеличилось и составило 1,6х (1,3х на 30 июня 2019 LTM). "Рост коэффициента был обусловлен ростом долговой нагрузки, снижением выручки от услуг по передаче электроэнергии в результате снижения объема услуг и падением EBITDA. Снижение натуральных показателей бизнеса произошло как из-за общеэкономических причин (производимые правительством РФ меры по сдерживанию распространения вируса COVID-19 и следующий за ними спад энергопотребления), так и индивидуальные для ПАО "МРСК Центра (MCX:MRKC) и Приволжья" (перевод нагрузки некоторых крупных потребителей на сети ПАО "ФСК (MCX:FEES)" и собственную генерацию)", - говорится в релизе.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 13 млрд рублей.



"МРСК Центра и Приволжья" ("Россети (MCX:RSTI) Центр и Приволжье") является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Основным акционером ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) (50,4%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "МРСК Центра и Приволжья" по обновленной методологии и повысило его до "ruАA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг "МРСК Центра и Приволжья" по обновленной методологии и повысило его до "ruАA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!