Новые бюджетные стимулы помогут ускорить процесс восстановления экономики США




Новый пакет стимулирующих мер в США, вероятно, позволит ускорить процесс восстановления экономики во второй половине 2021 года, однако он мог быть принят слишком поздно для того, чтобы предотвратить дальнейшее замедление текущей зимой, полагают аналитики. Экономисты улучшили прогнозы роста ВВП США в 2021 году в связи с принятием в понедельник новых бюджетных стимулов в размере около $900 млрд, которые включают помощь домохозяйствам, безработным и малым бизнесам, пострадавшим в результате пандемии коронавируса.

Так, эксперты Capital Economics пересмотрели прогноз роста американской экономики до 5,5% с ранее ожидавшихся 5%. Аналитики Oxford Economics ожидают, что увеличение федеральных расходов добавит около 1 процентного пункта к росту ВВП в следующем году, который, согласно прогнозу, составит 4,5%. "Наибольший подъем продемонстрируют потребительские расходы", - полагает старший экономист Wells Fargo (NYSE:WFC) Securities Сара Хаус.


Пакет стимулирующих мер предусматривает увеличение еженедельных пособий по безработице на $300 в течение 11 недель и продление еще двух программ помощи безработным, стоимость которых, как ожидается, составит $120 млрд. Он также включает в себя прямые выплаты гражданам в размере $600 на человека совокупным объемом $166 млрд.


Многим американцам потребуется израсходовать денежные средства незамедлительно, однако другие их сэкономят, как произошло в период предыдущих выплат, говорят экономисты. Эти денежные средства наряду с распространением вакцин от коронавируса, которые, как ожидается, станут более доступными в следующем году, могут стать дополнительным драйвером роста потребительских расходов на походы в рестораны, туризм, авиаперелеты, а также спортивные мероприятия и концерты после снятия ограничений, направленных на борьбу с пандемией.


Между тем экономисты предупреждают, что подобный подъем произойдет не сразу.


Рост числа новых заражений коронавирусом привел к ужесточению ограничений в США. Увеличение количества пособий по безработице позволяет сделать вывод о росте числа сокращений в декабре. Подъем занятости замедлился в ноябре, тогда как розничные продажи снизились. Экономисты, опрошенные газетой The Wall Street Journal ранее в текущем месяце, прогнозировали, что рост ВВП США замедлится до 1,9% в годовом выражении в первом квартале по сравнению с 4,1% в четвертом квартале, даже несмотря на то, что большинство из них ожидают принятия Конгрессом еще одного пакета мер помощи.


"Не думаю, что люди побегут тратить эти новые деньги, учитывая сохранение различных ограничений", - отмечает старший экономист Capital Economics по США Эндрю Хантер. "В то же время я полагаю, что это, вероятно, действительно приведет к улучшению ситуации в дальнейшем, в особенности во второй половине года", - сказал он.


Некоторые экономисты предупреждают, что позитивное влияние нового пакета мер на экономическую активность, вероятно, будет не таким существенным, как его стоимость для экономики, которая составит около 4,3% ВВП.


Согласно анализу Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office, CBO), каждый доллар, потраченный на принятую ранее в этом году программу малому бизнесу Paycheck Protection Program (PPP), прибавлял к ВВП по 36 центов.


Принятый в понедельник пакет мер помощи не включает дополнительные прямые выплаты властям штатов и округов. Наибольший объем стимулов - $325 млрд - приходится на помощь малому бизнесу, включая второй раунд программы PPP. Пакет мер также предусматривает выделение свыше $50 млрд на распространение вакцин от коронавируса, а также на меры по тестированию и выявлению новых случаев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые бюджетные стимулы помогут ускорить процесс восстановления экономики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые бюджетные стимулы помогут ускорить процесс восстановления экономики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!