Путин: правительство должно быстрее переходить от антикризисных действий и мер к стратегической повестке дня




Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней итоговой предновогодней встречи с правительством поставил кабинету министров задачу действовать максимально ответственно в интересах россиян и развития страны.

"Нужно иметь в виду, что люди ждут перемен к лучшему. И деятельность правительства и власти в целом оценивают по тому, что происходит в их реальной повседневной жизни", - сказал Путин. По его словам, "нужно действовать максимально собранно и ответственно".


"Не списывать свои сбои и ошибки, подчас, на сложности текущего периода. А добиваться видимых позитивных изменений в жизни российских семей. И как можно быстрее от антикризисных действий и мер переходить к стратегической повестке дня, тем более, что новые испытания и трудности всегда открывают и новые возможности для развития", - сказал глава государства.


Нужно делать так, продолжил он, чтобы все действия властей "отвечали запросам людей, соответствовали исторической роли России".


"Как бы сейчас ни было сложно, в предстоящие годы нам предстоит совершить настоящий рывок, и прежде всего, в тех сферах, которые напрямую определяют благополучие и самореализацию человека. И намеченное, уверенное развитие страны в XXI веке необходимо обеспечить", - сказал Путин. У правительства есть все, чтобы национальные цели были обязательно достигнуты, подчеркнул глава государства.


Президент попросил членов правительства "быть в строю" в новогодние праздники и в случае необходимости быстро включаться в работу.


Как отметил Путин, правительство работает непрерывно. "Надеюсь, что члены правительства Новый год будут встречать в праздничной домашней обстановке, надеюсь, будут отдыхать. Но ситуация, видите, непростая, поэтому рассчитываю на то, что вы всегда в строю и сможете включиться в работу, когда бы это ни потребовалось", - сказал Путин.


Глава государства заявил, что у него и правительства есть взаимопонимание, как должна дальше развиваться страна. Он отметил, что благодаря командной работе удалось сгладить негативные последствия пандемии коронавируса для России.


"Мы с вами в таком составе работаем менее года, но за этот достаточно короткий срок, в общем, многое удалось сделать. У нас с вами есть и взаимопонимание, понимание того, куда надо идти, есть чувство локтя, и именно благодаря командной работе мы смогли многое сделать, чтобы сгладить негативные последствия пандемии, помочь тем, кому было особенно сложно", - сказал он на традиционной предновогодней встрече с членами правительства.


Путин пояснил, что говорит о семьях с детьми, людях, потерявших работу, компаниям из пострадавших секторов экономики, предприятиях малого бизнеса, индивидуальных предпринимателях и самозанятых. Он отметил, что, несмотря на все сложности, были обеспечены стабильность и устойчивость макроэкономических показателей, продолжено осуществление знаковых инфраструктурных проектов, оказана поддержка строительному сектору.


"Мы не допустили критического спада, который отбросил бы экономику далеко назад, смогли сохранить наши ведущие отрасли, и не просто сохранить, а выработали определенные системные меры поддержки практически каждой отрасли", - добавил глава государства.


"Убежден, что пройденные испытания, а это действительно были испытания не только для страны, но и для правительственной команды, всех нас сплотили, закалили и, конечно, укрепили наш общий и ваш профессиональный потенциал", - заметил он.


По мнению Путина, члены правительства "расширили свой практический опыт, многое научились делать даже лучше и эффективнее, чем раньше об этом думали".


"Увеличилась скорость принятия решений. Это было необходимо, и это получилось. Вы подхватили глобальную технологическую волну и стали более активно применять передовые разработки, в том числе алгоритмы искусственного интеллекта", - сказал он.


Путин похвалил правительство за хладнокровную и слаженную работу в условиях больших нагрузок в 2020 году. "Правительство прошло этот год в целом достойно. В короткие сроки была организована системная, слаженная работа. Даже в самые тяжелые моменты не было никакой растерянности. Никто руки не опустил, это совершенно очевидно", - сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.


По его словам, членам правительства удалось сохранить хладнокровие, самообладание, работоспособность. "Работали в условиях больших нагрузок", - сказал президент.


"Конечно, недостатки были. О них мы говорили не раз. Уверен, все необходимые выводы уже сделаны, но подавляющее большинство коллег показало высокую трудоспособность, управленческую эффективность и компетентность", - сказал глава государства.


По мнению Путина, ситуация с коронавирусом показала, кто чего стоит. "Мы столкнулись с реальной угрозой жизни и здоровью десяткам тысяч наших граждан, с абсолютно новым вызовом, причем с вызовом колоссальной сложности. В таких экстраординарных внештатных ситуациях сразу становится видно, кто чего стоит, на что способен на самом деле", - сказал он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: правительство должно быстрее переходить от антикризисных действий и мер к стратегической повестке дня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: правительство должно быстрее переходить от антикризисных действий и мер к стратегической повестке дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!