" />

"Экологическая вахта Сахалина" просит запретить вылов горбуши на острове в 2021 году




Региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" предложила областной власти запретить промышленный лов горбуши на Сахалине в 2021 году из-за катастрофически низких подходов этой рыбы в последние годы, сообщается на сайте организации.

С этой инициативой выступил на текущей неделе на заседании в облдуме руководитель РОО Дмитрий Лисицын. При этом любительский лов горбуши он предложил оставить, "поскольку рыболовы-любители с удочками несопоставимы с мощной рыбной промышленностью по своим промысловым усилиям".


"В последнее десятилетие запасы сахалинской горбуши упали катастрофически, особенно для поколений нечетных лет, которые совсем недавно были самыми многочисленными. Никогда, даже в годы самых низких уловов, реки острова не испытывали столь острого дефицита горбуши, как в 2015-2020 годах", - говорится в сообщении РОО.


Экологи привели данные статистики: в 2009 году сахалинские рыбаки выловили 232 тыс. тонн горбуши, в 2019 году - всего 5 тыс. тонн. Падение уловов горбуши за 10 лет произошло в 46 раз, констатируют они. "Вылов 2019 года - наименьший в ряду нечетных лет за последние 50 лет. При этом нерестовые реки в 2019 году остались почти пустыми", - отмечает РОО.


Единично горбуша встречается в самых крупных и важных нерестовых реках Сахалина - Тымь, Поронай, Найба, Лютога, Набиль, Вал, Рукутама, а эти реки включают более половины всех нерестилищ Сахалина, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".


По ее данным, упал и скат молоди этого вида лососей из рек региона в море: 20 лет назад он превышал 2,5 млрд мальков горбуши в год, в 2020 году - менее 150 млн мальков.


Рыбохозяйственная наука на 2021 год, сообщает РОО, прогнозирует вылов горбуши на Сахалине в объеме 1,8 тыс. тонн, что "в 128 раз меньше, чем вылов всего лишь 12 лет назад.


"А ведь горбуша - это не только ресурс для экономики нашего острова, но и важнейший продукт питания его жителей, причем как людей, так и многочисленных животных - медведей, нерп, соболей, орланов. Горбушу Сахалина необходимо спасать, поэтому полный запрет промышленного вылова необходим", - считает Лисицын.


В ходе лососевой путины 2020 года рыбаки Сахалинской области выловили около 67 тыс. тонн тихоокеанских лососей (при прогнозе вылова в объеме почти 90 тыс. тонн): почти 34 тыс. тонн горбуши, около 32 тыс. кеты, остальное - нерка, кижуч и сима.


В 2019 году рыбаки Сахалинской области выловили 74,27 тыс. тонн тихоокеанских лососей (при изначальном прогнозе рыбохозяйственной наукой вылова 82 тыс. тонн). В 2018 году общий объем вылова лососевых составил около 125 тыс. тонн.


Традиционно уловы горбуши четных и нечетных лет анализируют раздельно, поскольку этот вид имеет двухлетний жизненный цикл и фактически состоит из двух непересекающихся поколений - четных и нечетных. Нечетные годы считаются "неурожайными" по вылову. Так, лососевую путину 2017 года в Сахалинской области назвали провальной из-за низких подходов рыбы (тогда добыли около 52 тыс. тонн лососей), и экологи тогда заявляли о необходимости полностью запретить вылов горбуши в регионе в 2019 году с одновременной жесткой борьбой с браконьерами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Экологическая вахта Сахалина" просит запретить вылов горбуши на острове в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Экологическая вахта Сахалина" просит запретить вылов горбуши на острове в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!