Поручителям по потребкредитам не смогут навязывать допуслуги




Запрет банкам навязывать дополнительные услуги гражданам-заемщикам распространяется и на их поручителей, говорится в принятом в четверг постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.

Документ содержит разъяснения о том, как рассматривать споры, связанные с выдачей поручительств.


Закон "О потребительском кредите (займе)" запрещает включать в соответствующий договор условия, обязывающие заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или других лиц за плату. Кроме того, закон запрещает кредитору требовать от заемщика уплаты платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.


Эти гарантии распространяются и на поручителя, говорится в постановлении пленума ВС РФ. Условия договора поручительства, обязывающие поручителя "заключить другие договоры (например, договор страхования жизни и здоровья) либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату являются ничтожными", устанавливает документ.


ВС также установил, что поручительство должно иметь предельный срок с конкретной датой, оно не может быть просто увязано с моментом фактического исполнения основного обязательства.


Условие о действии поручительства должно быть сформулировано с четким указанием даты завершения, следует из документа. "Условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства", - говорится в постановлении.


Объясняя свой вывод, ВС РФ указывает, что кредитор должен предъявить требование к поручителю в течение сроков, установленных пунктом 6 статьи 367 Гражданского кодекса РФ. Эта норма предусматривает, что если срок действия поручительства не зафиксирован в договоре, то оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, то поручительство прекращается через два года, при условии, если кредитор не обратится в суд.


Кроме того, ВС РФ напоминает, что договор поручительства обязательно должен быть заключен в письменной форме, иначе будет признан ничтожным. Однако оформлен он может быть не обязательно отдельным договором, его условия могут содержаться и в договоре по основному обязательству, если под ним стоит подпись поручителя. Также письменная форма считается соблюденной, даже если нет единого документа, подписанного сторонами, но имеются письменные документы, свидетельствующие о согласовании сторонами условий такого договора. В качестве примера ВС РФ называет документы, в том числе электронные, которыми обменивались стороны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Поручителям по потребкредитам не смогут навязывать допуслуги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Поручителям по потребкредитам не смогут навязывать допуслуги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!