" />

Хуснуллин: дефицит рабочих на стройплощадках в РФ может привести к снижению объемов ввода жилья




Вице-премьер Марат Хуснуллин не исключает, что дефицит рабочей силы на стройплощадках в России может привести к снижению объемов ввода жилья в декабре..

"Мы видим риск по вводу жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу, особенно остро проблема ощущается в Московском регионе. Просим проработать этот вопрос и в начале следующего года рассмотреть на отдельном совещании", - заявил Хуснуллин в среду на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.


Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.


"Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это, и я буду делать это с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут, с тем чтобы, что называется, на дальних подступах уже обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом", - сказал Путин.


Он отметил, что "это вопрос важный, понятный, он касается и здоровья граждан, он касается и экономики, в данном случае, такой важнейшей отрасли, как строительная отрасль".


Так президент прокомментировал сообщение президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что в связи с введением ограничительных мер возник дефицит рабочей силы на строительных объектах.


Минниханов попросил президента поручить правительству "проработать вопрос организации точечного въезда мигрантов на объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов". Это послужит снижению себестоимости и росту производительности на строительных площадках, отметил он.


Минстрой России обратился к правительству с предложением о точечном ввозе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки крупных застройщиков для того, чтобы избежать смещения сроков строительства. Замглавы ведомства Никита Стасишин отметил, что такое решение прорабатывается совместно с Роспотребнадзором и ФМС.


В середине сентября Хуснуллин заявлял, что на строительных площадках в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.


Стасишин, в свою очередь, сообщал, что регионы испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на строительных площадках.


По данным Минстроя, в ноябре 2020 года в России введен в эксплуатацию рекордный объем жилой недвижимости - 9,4 млн кв. м (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства). Всего в период с января по ноябрь в стране построено 64,4 млн кв. м жилой недвижимости (+1,4% относительно 11 месяцев прошлого года).


Хуснуллин отмечал, что задел для сохранения объема ввода жилья на уровне прошлого года сохраняется.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Хуснуллин: дефицит рабочих на стройплощадках в РФ может привести к снижению объемов ввода жилья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хуснуллин: дефицит рабочих на стройплощадках в РФ может привести к снижению объемов ввода жилья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!