Рост иены не сдержать интервенцией, валюта может преодолеть отметку в 100 за доллар




ТОКИО (Рейтер) - Иена, по мнению аналитиков, может преодолеть отметку в 100 иен за доллар впервые за четыре года, и чиновники мало что могут сделать, чтобы помешать этому.

Аналитики J.P. Morgan, Citigroup (NYSE:C) и MUFG Bank в Токио считают, что иена преодолеет этот барьер уже в ближайшие несколько месяцев.

Более сильная валюта окажет давление на зависимую от экспорта экономику Японии, которая и так пытается справиться с последствиями пандемии для спроса. Зарубежные поставки переживают рекордное по продолжительности сокращение.

Новый премьер-министр Ёсихидэ Суга поручил чиновникам министерства финансов защищать уровень в 100 иен с вмешательством в случае необходимости, сообщила в выходные газета Nikkei.

Японская валюта коснулась отметки в 102,88 за доллар в этом месяце, укрепившись с почти 110 в июне, поскольку доллар ослаб на фоне ожиданий массивных фискальных стимулов в США, которые улучшат экономические перспективы.

Именно потому, что такая динамика связана со слабостью доллара, а не силой иены, вмешательство неэффективно, считают стратеги.

"С экономической точки зрения, Япония не может оправдать интервенции", - сказал Тохру Сасаки из J.P. Morgan, который ожидает, что валютная пара достигнет отметки 98 в следующем году.

"Рынок доллара-иены не будет двигаться так, как хочет японский премьер-министр".

Япония не проводила интервенций на валютных рынках с 2011 года, когда землетрясение и цунами 11 марта подорвали экономику и отправили иену на рекордную отметку около 75 за доллар.

"Министерству финансов Японии очень сложно вмешиваться в сложившейся ситуации, потому что само движение очень медленное, не волатильное", - сказала Минори Утида из MUFG Bank.


"Есть шанс увидеть (отметку) 100 к концу марта".

(Кевин Баклэнд, при участии Дэниела Льюссинка. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост иены не сдержать интервенцией, валюта может преодолеть отметку в 100 за доллар. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост иены не сдержать интервенцией, валюта может преодолеть отметку в 100 за доллар собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!