" />

"Эксперт РА" присвоило "ЛайфСтрим" рейтинг на уровне "ruBBB" со стабильным прогнозом




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "ЛайфСтрим" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBBB", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.


Как отмечается в релизе, компания специализируется на построении инфраструктурных решений для компаний телекоммуникационной отрасли в России и ближнем зарубежье (Казахстан, Беларусь, Киргизия). Компания заключает долгосрочные договоры с правообладателями телевизионных каналов и онлайн-кинотеатрами, предоставляя доступ к агрегированному набору контента малым и средним операторам широкополосного доступа в интернет.


Агентство не видит высоких рисков в зависимости бизнеса компании от контента и оценивает уровень непосредственной конкуренции компании с онлайн-кинотеатрами как низкий. Это объясняется выстроенными долгосрочными взаимоотношениями с правообладателями, а также тем, что в настоящее время онлайн-кинотеатры не заинтересованы в смене фокуса деятельности с рынка b2c на рынок b2b.


Уровень долговой нагрузки компании оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. "Исторически компания использовала преимущественно собственные средства для развития бизнеса, в связи с чем отношение долга к EBITDA находилось на относительно низком уровне: 2,1х в 2018 году и 1,4х в 2019 году", - говорится в релизе.


По данным "Эксперт РА", для дальнейшего расширения бизнеса в конце 2020 года – начале 2021 года компания планирует размещение облигационного займа с частичным замещением имеющейся банковской кредитной линии. С учетом размещения агентство ожидает, что по итогам 2020 года отношение долга к EBITDA составит 1,8х и в перспективе ближайших 2 лет не превысит 2х. В тоже время привлечение дополнительных заемных средств не является критичным для дальнейшего обеспечения двузначных темпов роста, так как потенциал проникновения в абонентскую базу текущих операторов-партнеров без увеличения инвестиций остаётся очень высоким. Как отмечает агентство, поддерживающие капитальные затраты компания обслуживает за счет свободного денежного потока, а открытые кредитные линии с запасом покрывают потребности в оборотном капитале. Отношение EBITDA к процентным платежам по мере роста компании увеличивалось, и по итогам 2019 года составило 12,2х. В случае привлечения дополнительных заемных средств показатель может снизиться до уровня 5х, что незначительно сдерживает рейтинговую оценку.


Ранее сообщалось, что в начале декабря "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала программу облигаций ООО "ЛайфСтрим" серии 001P объемом до 10 млрд рублей включительно. Срок действия программы - 10 лет.


Облигации могут быть размещены в рамках программы на срок до 10 лет.


У компании нет облигаций в обращении.


По данным "СПАРК-Интерфакс", компания специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило "ЛайфСтрим" рейтинг на уровне "ruBBB" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило "ЛайфСтрим" рейтинг на уровне "ruBBB" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!