ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции повысит ставки еще на 150 б.п




СТАМБУЛ (Рейтер) - Центральный банк Турции, как ожидается, повысит ключевую ставку на 150 базисных пунктов на заседании на этой неделе, чтобы охладить инфляцию и долларизацию, а также укрепить доверие к регулятору под руководством нового главы Наджи Агбала, показал опрос Рейтер в пятницу.

Согласно среднему прогнозу 18 опрошенных Рейтер экономистов, ЦБ повысит ставку недельного репо до 16,50% с 15%. Оценки повышения варьировались от 75 базисных пунктов до 200 базисных пунктов.

Центробанк обнародует итоги заседания 24 декабря в 14:00 МСК.

Агбал вступил в должность в начале ноября в результате неожиданных перестановок в руководстве, после чего регулятор резко повысил ключевую ставку на 475 пунктов до 15%.

Однако инфляция в ноябре подскочила до 14%, а Турция продолжила скупку иностранной валюты рекордными темпами, поэтому ЦБ может быть вынужден вновь повысить ставки уже на этой неделе.

На прошлой неделе Агбал сказал, что Турция будет сохранять жесткую денежно-кредитную политику в новом году и при необходимости продолжит повышать ставки для достижения устойчивого замедления инфляции.

Для того, чтобы восстановить доверие и подтолкнуть локальных инвесторов к дедолларизации, центральный банк должен обеспечить реальную процентную ставку около двух процентных пунктов, сообщил JP Morgan, добавив, что регулятор может ужесточить политику сильнее, чем ждет рынок.


"Это будет способствовать сдерживанию давления со стороны спроса и, что еще более важно, может повысить доверие к ЦБ Турции и начать процесс дедолларизации (что, по-видимому, является одним из основных приоритетов для ЦБ) раньше, чем предполагалось", - говорится в записке JP Morgan для клиентов.

(Эзги Эркоюн при участии Али Кучукгосмена и Тома Арнольда в Лондоне, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции повысит ставки еще на 150 б.п. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции повысит ставки еще на 150 б.п собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!