Белорусский парламент принял бюджет с дефицитом в 2,6% ВВП




МОСКВА (Рейтер) - Парламент Белоруссии в пятницу проголосовал за принятие бюджета на будущий год с дефицитом в 2,6% ВВП, или 4 миллиарда белорусских рублей ($1,6 миллиарда по текущему курсу), передало государственное агентство БелТА.

На этот год Белоруссия первоначально планировала бюджетный дефицит в 900 миллионов белорусских рублей, но осенью Минфин увеличил прогноз дефицита в пять раз.

Минфин говорит, что в следующем году собирается финансировать бюджетный дефицит, который предполагает направить на выплаты по долгам, за счет внутренних резервов.

В следующем году Белоруссии предстоит потратить более $3 миллиардов на погашение и обслуживание валютных долгов.

Минфин рассчитывает занять $775 миллионов на внешних рынках, порядка $200 миллионов на внутреннем и потратить на выплату долгов $740 миллионов из своих резервов.

Минфин не называет источники заимствований. Ранее Россия обещала Белоруссии кредиты в $1,5 миллиарда, из которых выделила пока $500 миллионов.

Чтобы обеспечить бюджету дополнительные доходы, Белоруссия намерена в следующем году повысить ряд налогов. Правительство отменяет льготу по подоходному налогу для работников IT-компаний, повышает с 18 до 30% налог на прибыль для операторов мобильной связи, вводит дополнительные местные налоги, включая сбор за пересечение границы на автомобиле, который может достигнуть $30.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белорусский парламент принял бюджет с дефицитом в 2,6% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белорусский парламент принял бюджет с дефицитом в 2,6% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!