" />

Доля наличных платежей в розничном обороте сокращается, но объем наличной денежной массы растет - ЦБ РФ




Роль наличных денег, несмотря на существенное сокращение доли таких платежей в розничном обороте, не снижается, говорится в сообщении Ассоциации банков России (Ассоциация "Россия") со ссылкой на зампреда ЦБ РФ Михаила Алексеева. Он отметил, что на рынке наблюдаются две противоположные тенденции: доля наличных платежей в розничном обороте стремительно сокращается - с 85% в 2012 году до 30% по итогам 9 месяцев текущего года, в то же время объем наличной денежной массы растет - с 7,7 трлн рублей в 2012 году до почти 13 трлн рублей на 1 декабря 2020 года. Особенно бурно рост наличных денег в обращении происходил в этом году во время пандемии - с 10,6 трлн рублей до 12,9 трлн рублей.

По данным ежегодного опроса Банка России, около 62% граждан уверены, что они не могут обойтись без наличных денег. Таким образом, роль наличных денег не снижается, резюмировал Алексеев.


Во вторник прошло заседание комитета Ассоциация "Россия" по наличному денежному обращению, в нем приняли участие представители ЦБ, коммерческих банков и компаний этого рынка.


Банк России завершает разработку новой стратегии наличного денежного обращения, она может быть представлена в феврале 2021 года, отметил Алексеев, слова которого приводит Ассоциация. В стратегии учтены основные мировые тенденции в организации наличного денежного обращения, включая совершенствование защитного комплекса денежных знаков, повышение износоустойчивости банкнот, передачу части функций хранения и обработки наличных денег коммерческим организациям, объединение профессиональных участников этого рынка, работу с большими данными для отслеживания банкнот и использование автоматических устройств.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля наличных платежей в розничном обороте сокращается, но объем наличной денежной массы растет - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля наличных платежей в розничном обороте сокращается, но объем наличной денежной массы растет - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!