" />

АКРА подтвердило рейтинг головной компании "Азбуки вкуса" на уровне "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Sanymon Corporation Limited (головная компания ООО "Городской супермаркет", которое в свою очередь является операционной компанией торговой сети "Азбука вкуса") на уровне "BBB(RU)", прогноз по рейтингу изменен на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечается в пресс-релизе, подтверждение кредитного рейтинга Sanymon Corporation Limited (CYP) на уровне "ВВВ(RU)" и изменение прогноза по рейтингу на "позитивный" обусловлены положительными операционными результатами компании в период с апреля по ноябрь 2020 года, а также повышением ожиданий АКРА относительно объема продаж и объема FFO до фиксированных платежей компании по результатам 2020 финансового года (с апреля 2020 года по март 2021 года). "За прошедшие полгода компания продемонстрировала опережающую динамику выручки и рентабельности относительно крупнейших игроков на рынке продуктовой розничной торговли", - отмечается в релизе.



По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным риск-профилем и высокой рентабельностью бизнеса, но ограничен высоким уровнем долговой нагрузки.



Высокая рентабельность компании в 2020 году позволяет ожидать, что по итогам года рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов превысит 15% (14,2% в 2019 году). В этом случае агентство высоко оценивает вероятность повышения кредитного рейтинга компании, в связи с чем прогноз по кредитному рейтингу был изменен на "позитивный". Как отмечает агентство, рост рентабельности происходит за счет работы "Азбуки вкуса" с ассортиментом сети и закрытия ряда магазинов.



Агентство по-прежнему оценивает долговую нагрузку "Азбуки" как высокую. Однако, принимая во внимание внесенные АКРА изменения в методологию, оценка за долговую нагрузку теперь учитывает не только показатели скорректированного объема долга (при расчете платежи по операционной аренде капитализируются с помощью мультипликаторов) к FFO до фиксированных платежей, но и отношение объема общего долга к FFO до чистых процентных платежей. Введение нового показателя в расчет долговой нагрузки снизило давление скорректированной долговой нагрузки на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) компании.



В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций "Городского супермаркета" на 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 году. АКРА подтвердило рейтинг эмиссии на уровне "BBB(RU)". Sanymon Corporation Limited выступает оферентом выпуска. Основанием для подтверждения кредитного рейтинга данного выпуска служит подтверждение кредитного рейтинга оферента.



"Азбука вкуса" управляет одноименными супермаркетами, на конец ноября сеть объединяла 173 торговые точки (включая 103 магазина формата "супермаркет", 60 магазинов "малого формата", семь магазинов формата "маркет" и три "энотеки").



Выручка компании за первое полугодие 2020 финансового года (с марта по сентябрь 2020 года) составила 35,8 млрд рублей без НДС (+21,7% к уровню первого полугодия 2019 года), а FFO до фиксированных платежей и налогов, по расчетам АКРА, составил 6,3 млрд рублей без НДС (+56,8% к показателю за аналогичный период 2019 года).



Контролирующими акционерами "Азбуки вкуса" являются ее основатели Максим Кощеенко и Олег Лыткин, а также менеджмент компании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг головной компании "Азбуки вкуса" на уровне "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг головной компании "Азбуки вкуса" на уровне "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!