ВВП Австралии упадет в 2020 г. на 2,5%, в 2021 г. покажет рост на 4,5% - прогноз казначейства




Главный казначей Австралии Джош Фрайденберг в четверг представил обновленные прогнозы для экономики и бюджета, которые оказались более позитивными по сравнению с прошлыми оценками, сообщает MarketWatch.

По его словам, экономика существенно восстановилась после первой рецессии в стране за поколение, сообщает Dow Jones. "Результаты Австралии по экономике и здоровью по-прежнему превосходят показатели почти всех других развитых стран", - отметил он.


Теперь правительство прогнозирует дефицит госбюджета в текущем финансовом году на уровне 197,7 млрд австралийских долларов ($149,78 млрд), или 9,9% ВВП. В начале октября он оценивался в 214 млрд долларов, или 11% ВВП. В течение следующих трех лет ожидается сокращение дефицита до 66 млрд долларов.


Это обусловлено, в том числе, улучшением состояния экономики. Повышение цен на железную руду также оказало благоприятное влияние, поскольку в стране расположены крупнейшие горнодобывающие компании мира.


В третьем квартале австралийский ВВП увеличился на 3,3% в поквартальном выражении после падения на 7% в предыдущие три месяца. В ноябре число рабочих мест в стране выросло на 90 тыс., в результате чего безработица опустилась до 6,8% по сравнению с 7,5% в июле.


"Предстоит еще долгий путь пока экономика не восстановится полностью, а безработица опустится ниже 6%", - сказал Фрайденберг.


Он сообщил, что сейчас ожидается рост экономики на 4,5% в 2021 календарном году после сокращения на 2,5% по итогам текущего года. В ноябре предполагался подъем на 4,25% и падение на 3,75% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Австралии упадет в 2020 г. на 2,5%, в 2021 г. покажет рост на 4,5% - прогноз казначейства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Австралии упадет в 2020 г. на 2,5%, в 2021 г. покажет рост на 4,5% - прогноз казначейства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!