ЦБР запрещает продажу населению сложных финансовых продуктов, пока в виде рекомендации




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк выпустил рекомендации профучастникам рынка ценных бумаг и банкам, которые выступают их агентами, не продавать до введения обязательного тестирования сложные и рискованные финансовые инструменты неквалифицированным розничным инвесторам.

Информационное письмо о недопустимости предложения сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам регулятор разместил https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/115838/20201215_in_01_59-174.pdf на своем сайте.

В перечень не рекомендованных вошли деривативы и сложные структурные облигации, а также стратегии доверительного управления с инвестированием в эти инструменты, маржинальные операции (торговля с "плечом") и комбинированные вклады.

Идею о прямом временном запрете на продажу неопытным инвесторам сложных финансовых инструментов озвучили на прошлой неделе глава ЦБР Эльвира Набиуллина и ее первый зампред Сергей Швецов.

ЦБР обеспокоился тем, что финансовые посредники "с низкой социальной ответственностью" предлагают гражданам вместо вкладов сложные инструменты, которых те даже не понимают, что усиливает отток сбережений в инвестиции.

"Финансовые посредники зачастую намеренно вводят клиентов в заблуждение, предоставляя искаженную информацию о характеристиках приобретаемого продукта и последствиях его покупки либо досрочной продажи. Тем самым граждане замещают сберегательные продукты инвестиционными вопреки своему риск-профилю и целям размещения средств", - сообщил https://www.cbr.ru/press/event/?id=8388 ЦБ в среду вечером.

"Банк России считает недопустимым предлагать людям, не обладающим специальными знаниями и не имеющим опыта инвестирования, сложные инвестиционные инструменты с высоким инвестиционным риском или сложными условиями определения размера дохода по ним, наличием плеча или содержащие иностранный элемент", - указал ЦБ.

ЦБР уже отмечал рост спроса населения на структурные облигации с привязкой купона к иностранным акциям.

Регулятор предлагал ввести прямой запрет на продажи рискованных инструментов до введения тестирования физических лиц на понимание рисков инвестирования.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), представляющая интересы брокерского сообщества, поддерживает ускоренное введение тестирования и работает над этим вместе с ЦБ, но выступает против запретов регулятора.

"Мы разделяем обеспокоенность Банка России мисселингом на фондовом рынке, хотя и считаем, что структурные продукты с полной защитой капитала, а также маржинальные сделки неквалифицированным инвесторам запрещать не следует", - сказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.


В 2020 году приток физических лиц на фондовый рынок ускорился, число их брокерских счетов удвоилось и превысило 8 миллионов. Основной поток шел через банки, и то, как они продавали вкладчикам финансовые продукты, не нравится Центробанку.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР запрещает продажу населению сложных финансовых продуктов, пока в виде рекомендации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР запрещает продажу населению сложных финансовых продуктов, пока в виде рекомендации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!