Соглашения о "заморозке" цен подписали производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% - подсолнечного масла




Отраслевые союзы, объединяющие производителей сахара и подсолнечного масла, заявили о снижении стоимости этой продукции в день подписания соглашений о введении фиксированных цен в опте и рознице.

"Благодаря поддержке Минсельхоза и решению правительства о повышении экспортной пошлины на подсолнечник до 30% цены на сырье уже развернулись и начали падать. Мы ожидаем, что падение составит около 25%", - заявил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев (его слова приведены в сообщении союза).


"Уже сейчас мы видим не только стабилизацию ситуации, но и заметный тренд на снижение цен", - сказал председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.


Соглашения, которые в среду подписали представители ритейла (среди них - лидеры рынка X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) и "Магнит"), производителей (в том числе "Русагро (MCX:AGRODR)"), Минсельхоз и Минпромторг, предусматривают введение предельного уровня цен на подсолнечное масло и сахар (в опте - 95 рублей за литр и 36 рублей за килограмм соответственно) до конца I квартала 2021 года (с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года). Розничные цены устанавливаются на уровне 110 рублей на подсолнечное масло и 46 рублей на сахар. Следить за выполнением соглашений будет выполнение будет Федеральная налоговая служба с помощью данных онлайн-касс.


С учетом логистического фактора и размеров России для труднодоступных регионов предусмотрены повышающие коэффициенты для розничных цен в объектах торговли. Речь идет об отдельных территориях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также о Калининградской области. Право принимать решения о ценах предоставлено руководителям органов власти этих субъектов Федерации, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.


Соглашения подписали ключевые производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% рынка подсолнечного масла, сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.


В течение ближайших дней поставщики подсолнечного масла в полном объеме исполнят пункты соглашения и переоформят цены и условия поставки в торговые сети, сообщил Мальцев. При этом введенная экспортная пошлина на подсолнечник не только поддержит уровень цен на подсолнечное масло до окончания срока действия соглашения, но и как минимум до 30 июня позволит сохранить доступные потребительские цены без негативных последствий для масложирового бизнеса, заявил он.


"Сахарные заводы, присоединившиеся к соглашению, гарантируют, что с момента его вступления в силу будут реализовывать сахар со складов по фиксированной цене в 36 рублей за килограмм. При этом важно обеспечить контроль за тем, чтобы сахар был доступен населению по гарантированным ценам в розничных сетях", - отметил Бодин.


По его словам, сахарные заводы в ближайшее время завершат переработку сахарной свеклы текущего урожая, и перед отраслью стоит задача обеспечить не меньший объем посевных площадей под этой культурой в следующем сезоне. "Минсельхоз уже объявил о том, что площади будут увеличены. Если мы получим больший урожай свеклы в следующем году, это позволит увеличить объемы производства сахара до уровня предыдущих сезонов 2017 и 2018 годов, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и поддержать цены на стабильном уровне в долгосрочной перспективе", - заявил глава Союзроссахара.


Соглашение, которое подписали сегодня министерства, сети и производители, создает условия для стабилизации ситуации с ценами на подсолнечное масло и сахар. Мы согласны с позицией правительства о необходимости внедрения этой временной меры и поддерживаем ее", - сказал представитель "Магнита (MCX:MGNT)".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Соглашения о "заморозке" цен подписали производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% - подсолнечного масла. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Соглашения о "заморозке" цен подписали производители, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% - подсолнечного масла собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!