Основные производители гречки обещают снизить отпускные цены




Основные производители гречневой крупы в РФ обещают снизить отпускные цены на нее, сообщает Минсельхоз по итогам ряда встреч с производителями сельхозпродукции и продовольствия. На них были, в частности, рассмотрены и вопросы ценообразования.

"Производители Алтайского края, Орловской области и Башкортостана, на которые приходится порядка 70% производства данной культуры в стране, заявили о намерении снизить отпускные цены на гречневую крупу", - говорится в сообщении.


На совещании было отмечено, что в настоящее время цены на эту продукцию стабилизировались. Этой тенденции в дальнейшем будет способствовать более высокий урожай гречихи в текущем году, считают в ведомстве.


Ранее Минсельхоз, подводя итоги уборочной кампании, сообщил, что сбор гречихи в этом году составил порядка 1 млн тонн (786 тыс. тонн в 2019 году).


В сообщении также отмечается стабильное производство яиц в стране. По прогнозам, в 2020 году оно увеличится почти на 180 млн штук и превысит 45 млрд штук. Это ведет к снижению импорта. По данным на 13 декабря, он составил 1,7 млн штук, что в 1,3 раза ниже уровня 2019 года.


Состоялись также встречи с представителями хлебопекарной и мукомольной промышленности, планируется совещание, посвященное ситуации на рынке плодоовощной продукции и картофеля.


Масложировая отрасль РФ не заинтересована во введении экспортной пошлины на масло, обещает ответственно подходить к формированию цены.


"Никто не заинтересован, чтобы сегодня была введена экспортная пошлина на подсолнечное масло. Но этот "дамоклов меч" будет висеть - уже о нем сказали, и, естественно, мы будем очень ответственно подходить к формированию ценовых политик на внутреннем рынке", - заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на стратегической сессии "Российский агроэкспорт 2020-2021", организованной центром "Агроэкспорт" при Минсельхозе в среду.


В то же время он высказался за "справедливое распределение" экспортной маржи между производителями подсолнечника и масла, "чтобы сельхозпроизводитель зарабатывал не 300%, как сегодня". "Пусть он зарабатывает 250%. Дайте нам заработать наши 5%, я уже не говорю про 10%. И все будет нормально", - заявил Мальцев. Вместе с тем он высказался за то, чтобы пошлины на экспорт подсолнечника "были системными". Он также сообщил, что в ближайшее время союз "будет подавать документы" с предложением о повышении экспортной пошлины на сою.


Как сообщалось, Минэкономразвития РФ внесло на рассмотрение правительства проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну. Пошлины будут введены до конца года в случае нарушения соглашения между производителями и розничными сетями.


Соглашение будет подписано в среду. Они предусматривают снижение цены производителем подсолнечного масла (поставка для розничных сетей) до 95 руб. за кг (с НДС) и ограничение розничной цены до 110 руб. за кг.


Необходимость этой меры связана с резким ростом цен на подсолнечное масло за последнее время. По данным Росстата, с начала года в рознице оно подорожало на 23,8%. Как информирует Центр агроаналитики при Минсельхозе, цены производителей ко 2 декабря достигли 84,075 тыс. рублей за тонну без НДС (рост за неделю на 1,3% или на 1,083 тыс. рублей за тонну).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основные производители гречки обещают снизить отпускные цены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основные производители гречки обещают снизить отпускные цены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!