Евро преодолел отметку $1,22 - впервые с 2018 г.




Евро в ходе торгов в среду впервые с 2018 года преодолел отметку $1,22, продолжает укрепляться третий день подряд благодаря публикации лучшей, чем ожидалось, статистики, которая усиливает оптимизм относительно ускорения восстановления экономики региона.

Пара евро/доллар к 16:40 мск торгуется на уровне 1,2186 по сравнению с 1,2155 на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов курс евро к доллару поднялся на 0,5%, до $1,2212. Последний раз такой уровень наблюдался в апреле 2018 года, отмечает агентство Bloomberg.


Курс евро составляет 126,03 иены против 126 иены накануне, стоимость доллара к иене опустилась до 103,43 иены против 103,66 иены во вторник.


Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный PMI еврозоны в декабре поднялся до 49,8 пункта с 45,3 пункта в ноябре. Аналитики в среднем ожидали меньшего роста показателя - до 45,8 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.


Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце повысился до 47,3 пункта с 41,7 пункта месяцем ранее. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны вырос до 55,5 пункта с 53,8 пункта. Эксперты ожидали роста первого показателя до 41,9 пункта и снижения второго до 53 пунктов.


Данные из США, опубликованные министерством торговли в среду, показали, что розничные продажи в стране в ноябре упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Темпы снижения стали максимальными за последние семь месяцев, то есть с апреля. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное сокращение - на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.


Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют в ожидании решений Федеральной резервной системы (ФРС), завершающей в среду очередное двухдневное заседание.


Федрезерв не станет вносить серьезные изменения в денежно-кредитную политику по итогам завершающегося в среду заседания, но может объявить новые ориентиры для программы выкупа облигаций, считают аналитики.


Американский ЦБ выкупает госбумаги на $120 млрд в месяц с июня текущего года, ранее заявлял, что намерен сохранять текущие темпы выкупа "в ближайшие месяцы".


В центре внимания трейдеров остаются также продолжающиеся переговоры американских законодателей относительно нового пакета мер поддержки экономики.


Лидеры Конгресса провели очередную встречу во вторник, стремясь согласовать пакет стимулирующих мер на этой неделе - до рождественских праздников, а также до истечения ряда ключевых программ помощи, пишет The Wall Street Journal.


"Мы добились существенного прогресса, и я с оптимизмом оцениваю возможность того, что мы сможем достичь полного взаимопонимания в ближайшее время", - заявил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.


Доллар, вероятно, продолжит ослабляться, если ФРС продолжит смягчать политику, а американские законодатели согласуют новый пакет стимулов, отмечают эксперты Standard Chartered (LON:STAN).


Комбинация монетарных и бюджетных стимулов будет негативной для доллара, являющегося активом "тихой гавани", поскольку она будет способствовать росту оптимизма участников финансовых рынков, говорится в докладе банка.


Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в среду 0,22%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,15%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро преодолел отметку $1,22 - впервые с 2018 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро преодолел отметку $1,22 - впервые с 2018 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!