Физлицам ограничили перевозку немаркированных сигарет по РФ десятью пачками




Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который вводит ограничения на перемещение физическими лицами не маркированной российскими акцизными марками табачной продукции как из стран дальнего зарубежья, так и из стран ЕАЭС.

Законопроект (N684924-7) был внесен в парламент группой депутатов в апреле 2019 г. и доработан ко второму чтению правительством.


В рамках первого чтения запрещался ввоз и перемещение по РФ немаркированных сигарет свыше определенного лимита. Во внесенных правительством ко второму чтению поправках была убрана норма о запрете на ввоз, но остался запрет на перемещение по территории РФ немаркированной табачной продукции и табачных изделии. При этом один совершеннолетний гражданин может перемещать немаркированную продукцию исходя из установленных норм: не более 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака.


По мнению авторов принятого закона, увеличение акцизных ставок на табачные изделия в РФ, независимая акцизная политика государств-членов ЕАЭС при отсутствии таможенных границ создают предпосылки для роста нелегального рынка табачных изделий, в основном за счет притока более дешевых сигарет из государств-членов ЕАЭС.


Авторы инициативы напоминают, что внутри территории Таможенного союза физические лица могут свободно перемещать товары для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, без определения допустимого количества сигарет к перемещению для личного потребления. "Такой подход создает предпосылки для беспрепятственного перемещения физическими лицами нелегальной табачной продукции в крупных и особо крупных размерах из государств-членов ЕврАзЭС на территорию РФ", - считают авторы документа.


Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Физлицам ограничили перевозку немаркированных сигарет по РФ десятью пачками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Физлицам ограничили перевозку немаркированных сигарет по РФ десятью пачками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!